В Сирии открыли памятник Александру Невскому

28.01.2021 ИНТЕРФАКС/Редакция портала «Русский мир» 1
Фото: ren.tv

Памятник святому покровителю русского воинства князю Александру Невскому открыли российские военнослужащие на базе ВКС РФ «Хмеймим» в Сирии.

Торжественная церемония открытия монумента была приурочена ко Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечали 27 января. Контр-адмирал Игорь Курочкин напомнил, что легендарный полководец, святой благоверный князь является святым покровителем русских воинов.


«Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемуся военачальнику — святому благоверному великому князю Александру Невскому. Примечательно и, видимо, неспроста этот день совпал с памятной датой в России — Днем снятия блокады Ленинграда. Александр Невский проявил себя не только как выдающийся военачальник, но и как прозорливый и мудрый политик. Он успешно противостоял попыткам католического Рима включить Русь в западную коалицию против Золотой Орды. Князю удалось дипломатическими методами предотвратить разорительное нашествие кочевников на русские земли и не поддаться на провокации папского престола»
, — сказал Игорь Курочкин.

По его мнению, Александр Невский не должен оставаться в сознании современных военных лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей. Его образ как одного из основателей и защитников русской государственности, проявившего себя как на полях сражений, так и в дипломатии, актуален и спустя восемь веков.

Автором монумента стал российский скульптор Михаил Сердюков. Скульптуру изготовили в России, затем доставили в Сирию. Теперь она будет находиться рядом с храмом Пророка Илии на площади, названной в честь маршала Рокоссовского. Памятник установили на постаменте, сделанном из гранита. Он соседствует с памятником маршалу, который также создал Сердюков.

7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония