В Северодвинске в 2023 году появится «зимний город»

29.09.2022 Екатерина Нестерова, Maximova&Bykov Consulting 1
Фото: Maximova&Bykov Consulting

В центре Северодвинска построят парк, спроектированный по современным принципам северной урбанистики. Рекреационная зона площадью 2,7 га появится на берегу озера Театральное. 

Проектировщики опирались на опыт российских и зарубежных урбанистов, но некоторые стандарты пришлось разрабатывать с нуля. В мировой урбанистике известна концепция «зимнего города» (Winter city), основная идея которой заключается в обустройстве комфортной круглогодичной инфраструктуры. Однако концепция требует доработки и адаптации для условий Крайнего севера, поскольку многие постулаты касаются городов с намного более мягкой зимой – с температурой от нуля и ниже.

В мире в принципе мало городов, расположенных рядом с Полярным кругом. Так, на одной широте с Северодвинском находится лишь один относительно крупный город – Рейкьявик, население в нем составляет 134 000 человек против 180 000 в Северодвинске. 

Российские города Крайнего севера нуждаются в собственных стандартах. Например, в Якутии в этом направлении работает Центр компетенций по вопросам городской среды, в Мурманской области – Центр северной урбанистики. В Архангельской области свой вклад в формирование принципов создания общественных пространств внесла Группа Аквилон – крупнейший девелопер Архангельской области. Компания вложит в строительство рекреационной зоны более 100 млн рублей, общественный парк будет первым в городе, созданным на средства частного инвестора. 

Короткий световой день могут компенсировать грамотные сценарии освещения. В парке в Северодвинске не просто поставят фонари вдоль дорожек, а установят малые архитектурные формы с подсветкой, перголу со светодиодными лампами. «Свет станет арт-объектом и точкой притяжения для горожан, это поможет продлить их пребывание на свежем воздухе даже при очень коротком световом дне – в декабре в Северодвинске он продолжается менее 4 часов», — отмечает Александр Фролов, председатель правления Группы Аквилон. 

Гибкость и вариативность парковых зон позволяют использовать их круглый год. Например, футбольную, баскетбольную и волейбольную площадки, некоторые парковые дорожки зимой можно превратить в каток или хоккейную коробку. В парке запроектированы помещения под раздевалки и пункты проката спортивного снаряжения (лыж, коньков и др). 

Зима в Северодвинске – долгая и сырая, хотя не столь суровая, как во многих других городах Крайнего севера. В январе температура составляет в среднем около минус 10 градусов, но на улице часто очень ветрено. «Стоит избегать полностью открытых больших площадок и широких прямых дорог. Мы используем естественные преграды против ветра – изгибы дорожек, небольшие искусственные холмы, живую изгородь, более 4000 деревьев и кустарников», — говорит отмечает Александр Фролов

Природной особенностью Северодвинска является болотистая почва и обилие водоемов. Чтобы набережную Театрального озера не размыло, ее берега необходимо укрепить гранитным камнем. Девелопер пошел на дополнительные траты, поскольку соцопрос показал высокую заинтересованность северодвинцев в променаде вдоль набережной, а 79% респондентов заявили о необходимости берегоукрепления. По результатам того же опроса было решено отказаться от открытого амфитеатра – горожане сочли его строительство нецелесообразным в холодном климате.

«Районы Крайнего севера занимают 70% территории РФ, при этом проживает там менее 7% населения страны. Современные общественные пространства способны повысить комфорт и привлекательность для жителей и снизить отток населения из северных регионов», — подчеркивает Александр Фролов.  

14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония