В приморском музее появилась уникальная коллекция монетовидных амулетов-привесок

25.01.2023 1
Фото: vlad.mk.ru

Главный хранитель музея Максим Якупов отметил, что коллекция характеризует духовную культуру тех народов, которые проживали на территории региона в период после падения чжурчжэньских государств и до появления Российской империи.

Приморский коллекционер передал музею-заповеднику истории Дальнего Востока коллекцию из 32 монетовидных амулетов, сообщили ТАСС в пресс-службе музея во вторник. Находки относятся к малоизученному периоду средневековья после падения на этой территории чжурчженьских государств и до прихода Российской империи.

«Уникальная коллекция из 32 монетовидных амулетов-привесок пополнила фонды музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Руноподобные предметы постцзиньского периода с детальным научным описанием передана в дар приморским коллекционером Владимиром Павловским. По словам дарителя, на создание коллекции ушло 12 лет. В основном это все случайные находки: коллекционер их выкупал у жителей сел, которые находили их на своих земельных участках», — рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что коллекционер сам уже провел большую исследовательскую работу по каждому экспонату и разделил амулеты на несколько разновидностей по изображениям, которые на них нанесены. По словам главного хранителя музея Максима Якупова, эти предметы интересны в первую очередь тем, что они характеризуют духовную культуру тех народов, которые проживали здесь в период после падения чжурчжэньских государств и до появления Российской империи.

«С падением в 1234 году государства Цзинь и утратой государственности полуанклавом Дун Чжэнь, существовавшим в 1215-1234 годах, на территории Приморья наступил так называемый темный период. Информация о быте, торговле, этническом составе проживавших народов на территории региона в этот период до нас практически не дошла. Согласно китайским источникам XVII века, в Приморье проживали племена воцзи, варка, нивхи и айны», — рассказал представитель музея.

О создании музея-заповедника Дальнего Востока было объявлено в феврале 2019 года. Соответствующий приказ подписал министр культуры РФ Владимир Мединский. Музей стал самым крупным в Приморье и единственным федеральным музеем на Дальнем Востоке. Сегодня он, кроме основного здания в центре Владивостока, объединяет несколько филиалов в городе и по Приморскому краю. С сентября прошлого года после включения в состав музея объектов Владивостокской крепости, получил статус Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония