В Поднебесной отпраздновали начало лета

27.06.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае в конце июня жители страны отпраздновали Дуаньу, праздник начала лета.

Согласно традиции, в этот день готовят цзуньцзы, шарики из клейкого риса, завёрнутые в тростниковые или бамбуковые листья. В отличие от всего остального Китая, пограничники даже в такой день находятся на боевом посту. В районе Алтая подразделение, дислоцированное на погранзаставе, проводит обычный обход вверенного им участка государственной границы.

Китай Граница 1.jpg

«Мы поженились в прошлом году, но официальной церемонии ещё не было. Поэтому и нет свадебной фотографии. Но это неважно, — рассказывает Цинь Юнчжэнь, командир подразделения. — Потому что у меня есть сверхзадача. Я вот как думаю: мы охраняем границы, и люди могут спокойно жить в нашей стране. Поэтому пока наш труд нужен, мы, пограничники, будет переносить любые невзгоды. И потом я когда-то сам принял решение: захотел служить в армии и защищать родину. Я знаю, что моя жена понимает меня и доверяет мне».

Китай Граница 3.jpg

«Пограничный столб является символом китайского суверенитета, — поясняет Дуань Мосин, офицер подразделения. — А фестиваль Дуаву — это традиционный народный праздник. Для меня великая честь находиться здесь. Мы ведём патрулирование вдоль нашей великой границы и первыми отвечаем за безопасность страны и за незыблемость её границ, пока миллионы людей в своих домах празднуют Дуаньу».

Китай Граница 5.jpg

Дуаньу называют «праздником пятёрок», так как это торжество приходится на пятый день пятого лунного месяца. В 2020 году его празднуют 25 июня. 

Китай Граница 2.jpg

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония