В парижском Лувре открылась выставка «Сокровища оазисов Узбекистана»

23.11.2022 ТАСС 1
Фото: yuz.uz

В витринах будут выставлены серебро, шелк, керамика, миниатюры бухарской школы XVI века.

Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» открылась в Лувре в среду. Ее открытие было приурочено к визиту во Францию президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Как отметили в музее, экспозиция «заставляет мечтать о перекрестке цивилизаций в самом сердце Средней Азии». На ней представлено множество работ, никогда ранее не покидавших пределы республики и специально отреставрированных к ее открытию, в том числе фрески из Посольского зала в Самарканде. В витринах будут выставлены серебро, шелк, керамика, миниатюры бухарской школы XVI века. Ряд экспонатов предоставили европейские музеи, некоторые были отреставрированы совместными усилиями французских и узбекских специалистов.

В общей сложности выставка объединяет более 130 экспонатов, рассказывающих историю государств, народов и культур, находившихся на территории современного Узбекистана за последние 17 веков. «Это поможет нам понять, как данный регион на границе Китая и Индии смог очаровать Александра Македонского и багдадских халифов», — заявили в пресс-службе Лувра.

Экспозиция была организована в соответствии с соглашением, подписанным между Францией и Узбекистаном в 2018 году. Результаты работы специалистов смогли уже во вторник оценить лидер Франции Эмманюэль Макрон и Шавкат Мирзиёев, которые, как сообщило Agence France-Presse, прибыли в Лувр со своими женами.

«Я очень рад, что этот регион, который может быть регионом напряженности, прежде всего показывает себя как регион обменов и созидания. И ты несешь эту волю, — сказал Эмманюэль Макрон, обращаясь к своему узбекскому коллеге. — И Франция будет работать в этом же направлении». В свою очередь Шавкат Мирзиёев пригласил французского лидера посетить «новый Узбекистан», на что тот ответил: «Мы приедем».

После Лувра лидеры также посетили открывшуюся в Институте арабского мира выставку «Дорога в Самарканд, чудеса шелка и золота». Она посвящена узбекскому текстильному ремеслу и национальным костюмам, созданным в период с середины XIX до начала XX века. На ней представлены более 300 экспонатов из девяти музеев Узбекистана

Двустороннее сотрудничество

Посещению выставки предшествовали переговоры глав государств в Елисейском дворце. По итогам общения президентов было опубликовано совместное заявление, в котором подчеркивается удовлетворенность развитием двусторонних отношений и говорится о желании развивать сотрудничество в области экономики, образования и культуры. В частности, они подтвердили намерение открыть в Ташкенте Франко-узбекский культурный центр и отметили подписание в ходе визита узбекской делегации в Париж ряда соглашений в области энергетики, транспорта и туризма. Также они обсудили сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли.

В контексте региональной безопасности и международной политики Макрон и Мирзиёев выразили приверженность укреплению сотрудничества в рамках ООН и ОБСЕ, а также «разрешению конфликтов путем диалога при полном соблюдении международного права и Устава ООН». Отдельно президенты «выразили свою общую заинтересованность в содействии стабилизации Афганистана и региональной безопасности».

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония