В Омске откроется выставка иллюстраций к произведениям Достоевского

19.10.2021 ТАСС 1
Музей имени Достоевского в Омске. Фото: litmuseum.omskportal.ru

В омском музее Достоевского откроется выставка иллюстраций к его книгам.

Выставка 62 иллюстраций советских художников к произведениям Федора Достоевского откроется 11 ноября, в день 200-летия со дня рождения русского писателя, в одноименном Омском государственном литературном музее, сообщил во вторник ТАСС директор музея Виктор Вайнерман. Экспонаты были переданы музею Минкультом РФ два года назад из коллекции Международной конфедерации союза художников и впервые будут представлены в Омске, где русский классик провел четыре года на каторге.

«Выставка откроется в день рождения Достоевского. У нас будет большая программа на весь день. Помимо открытия выставки, в которую войдут 62 графических иллюстрации, в этот день пройдут презентации альбомов, книг, будем рассказывать о них и о писателе», — сообщил Виктор  Вайнерман, известный исследователь омского периода жизни Достоевского.

По его словам, иллюстрации к произведениям Достоевского относятся к советскому периоду. «Это знаменитые авторы, иллюстрировавшие Достоевского. Эти художники участвовали в международных выставках, и то, что у нас появились эти произведения — это, конечно, колоссальный подарок», — отметил директор музея. Он добавил, что многие из иллюстраций нуждаются в реставрации, которая будет проведена после завершения выставки.

Достоевский пробыл на омской каторге с 1850 года по 1854 год. Здесь он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской, разгребал снег на улицах города. Писать в остроге было запрещено, поэтому основной творческой работой Достоевского в Омске было обдумывание своих будущих романов. Комендант Омской крепости Алексей де Граве старался оградить писателя от тяжелых работ и пытался облегчить его положение. В конце 1854 года Достоевский был сослан в Семипалатинск, где он пробыл до 1859 года.

В 1983 году в доме, который был построен в 1799 году для комендантов крепости и в котором бывал писатель, открылся музей им. Достоевского. По словам Виктора Вайнермана, Омск — это один из трех городов, которые имеют знаковое значения для биографии и творчества Достоевского. Именно после пребывания в Омске были написаны все его великие произведения, которые известны во всем мире: «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот» и т.д.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония