В Новосибирске состоится биеннале архитектуры и археологии

18.04.2022 ТАСС 1
Фото: gazeta.ru

Мероприятие состоится в сентябре 2022 года.

Первый межрегиональный биеннале архитектуры и археологии планируется провести в Новосибирске в сентябре. Его темой станет конструктивизм, большое количество памятников которого сосредоточено на территории города, сообщила в понедельник в пресс-центре ТАСС начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

Новосибирск считается третьим по численности культурных памятников конструктивизма городом в России. Всего в городе насчитывается около 90 зданий, построенных в этом направлении в центре, части левобережья и правобережья города. Большая часть зданий, построенных в 1920-1930-х годах, представляют собой историческую ценность.

«Мы решили обратить внимание на вопросы популяризации объектов культурного наследия, и в планах мероприятий Новосибирской области впервые включена биеннале архитектуры и археологии. Мы в этом году запланировали биеннале на сентябрь. Вместе с нашим организационным штабом мы запланировали мероприятия, начиная с апреля фактически», — сказала она.

Она уточнила, что сейчас разрабатывается брендбук биеннале. По словам Елены Медведевой, инспекция уже располагает аудиогидами и туристическими картами, а также маршрутами движения, включающими архитектурные памятники. Планируется, что оно будет проводиться в Новосибирске раз в два года. Темой биеннале будет конструктивизм и авангард. «Мы вышли на связь с нашими общественными организациями, например, ассоциации «Смартконцерт» и «Бизнес для добра», и подумали, что в этом году посвятим биеннале памятникам конструктивизма и авангарда вообще. Есть, на что обратить внимание, и есть, что показать как гостям нашего города, так и самим жителям», — пояснила Елена Медведева.

Год культурного наследия народов России ранее объявил президент страны Владимир Путин. Главные цели — популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония