В Новосибирске снимут анимационный сериал о деятелях русской культуры

19.06.2022 ТАСС 1
Фото: cbs-msk.ru

Он выступит своеобразным ответом западным странам на факты запрета русской культуры.

Состоящий из коротких серий анимационный мини-сериал под названием «Нас не отменишь» о выдающихся русских представителях культуры и искусства, которые своим творчеством и открытиями вписали себя в мировую историю, планируют снять в Новосибирске. Производство видеороликов, которые создатели планируют разместить в соцсетях, будет завершено до конца лета, сообщили ТАСС в продюсерском центре, реализующем проект на средства Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее в ряде западных стран в ответ на проведение специальной военной операции на Украине наблюдались факты «отмены» русской культуры: в Польше убирали произведения русских авторов из репертуара учреждений культуры, некоторым российским артистам отказали в выступлениях в Европе и США, музыкантов с русскими корнями отстранили от участия в конкурсе в Италии.

«К созданию такого проекта нас подтолкнула общемировая ситуация. У нас население не слишком информировано о значимости русской культуры. Наши соотечественники иногда забывают, что все, что в мире хорошее, иногда связано с тем, что было в родной культуре, и если отменить кого-то из русских деятелей, то, в общем-то, посыплется как карточный домик все остальное», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что сериал будет состоять из 15 коротких анимационных роликов, которые будут рассказывать о вкладе деятелей русской культуры в мировую. Среди героев проекта не только деятели искусства, такие как Станиславский, Чайковский, Пушкин и Кандинский, но и выдающиеся российские ученые, такие как изобретатель радио Попов и один из создателей телевидения Зворыкин. По словам создателей, ролики длительностью не более 1 минуты будут излагать вкратце и с юмором истории о том наследии, которое они оставили после себя. Серии будут выполнены в стилистике анимированного коллажа. Как пояснили в продюсерском центре, целевая аудитория проекта — молодые люди от 14 до 35 лет.

Сериал будет создан на средства Президентского фонда культурных инициатив. Производство видеороликов планируется завершить до конца лета, после чего серии появятся в открытом доступе. Окончательная реализация проекта запланировано на конец осени 2022 года. «Мы планируем размещать в социальных сетях, в партнерских каналах и пабликах, которые у нас есть в Новосибирске. Плюс, рассылка по популярным блогерам», — пояснила собеседница агентства.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Нанкин, Китай. Могущество китайской династии (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония