В Новосибирске подвели итоги международного фестиваля снежной скульптуры

10.01.2022 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

Традиционное состязание снежных скульпторов прошло в Новосибирске. 15 команд из разных городов России и Казахстана соревновались в укрощении хрупкого материала.

Фестиваль снежной скульптуры в Новосибирске в начале января – уже традиция: в этом году он проходит в 22-й раз. И каждый раз организаторы придумывают новую оригинальную тему. В этом году скульпторам необходимо изобразить «Мотивы Сибири» так, как они себе их представляют.

Снежные скульптуры 02.jpg

Такую тему выбрали в связи с тем, что 2022-й объявлен в России Годом народного искусства. Сибирь – многонациональный край, только в Новосибирской области более 130 народностей. Авторам предложили отразить в работах сибирское культурное единство в прошлом и будущем.

Снежные скульптуры 03.jpg

Иван – из сибирских казахов. Его работа – сохранять память о предках. «Сибирский кочевник» – портрет родного деда.

«Ну, и так решил. Думаю, а чего бы деда не изобразить в скульптуре? Они же кочевники были, кочевали предки», – поделился Иван Мукаш, участник фестиваля снежных скульптур из Новосибирской области.

Снежные скульптуры 04.jpg

Команда из Хабаровска участвует в фестивале в четвёртый раз. Трижды брали главный приз. Надеются на победу и в этом году. Судя по эскизу, от снежного куба-заготовки придется отсечь много лишнего, чтобы освободить «Духов Сибири». Так назвали скульптуру. И без того непростую в исполнении работу осложняет погода.

Снежные скульптуры 05.jpg

«В данном моменте у нас получился очень пористый снег из-за того, что, я так поняла, морозов здесь особо не было, и из него, конечно, какие-то тонкие элементы гораздо сложнее вырезать. Что-то дырчатое, резное, оно осыпается, прямо в руках крошится. И, конечно, такие четкие линии уже не получаются. Но мы стараемся их сделать», – сказала Екатерина Федорова, участница фестиваля снежных скульптур из Хабаровска.

Снежные скульптуры 06.jpg

У каждой команды – свои секреты и собственный набор инструментов. Обычно – 20-30 хитрых приспособлений. Но главная в работе со снегом у всех – лопата.

Ольга представляет на фестивале южный город Геленджик, где снега почти не бывает. Родом она из Новосибирска, переехала в тёплые края и соскучилась по зиме. Её работа посвящена современному сибирскому мегаполису: технологичному, интеллектуальному и красивому.

Снежные скульптуры 07.jpg

«Для меня Сибирь, это не только лес, но и город. Потому что сибирские города, они самобытные и очень развитые, очень интересные, со своим характером, со своей спецификой», – рассказала участница фестиваля снежных скульптур из Геленджика Ольга Корягина.

Снежные скульптуры 08.jpg

Покоритель Сибири Ермак, шаманы, две полярные совы, барс, олени, волки… Жюри признается, что выбрать победителей в этот раз было особенно сложно – мастерство участников растет с каждым годом.

Снежные скульптуры 09.jpg

Скульпторы по традиции оставляют свои работы в подарок новосибирцам. Если сибирская погода позволит, снежная красота будет радовать горожан до конца января.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония