В Новосибирске открылся V Транссибирский арт-фестиваль

12.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вадим Репин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

На церемонии открытия один художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин, сыграл Первый концерт немецкого композитора и дирижера Макса Бруха.

Также прозвучала «Фантазия» Бетховена в исполнении швейцарского пианиста Константина Лифшица, и поэма Штрауса «Так говорил Заратустра» в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. 

В юбилейном фестивале принимает участие трехкратный обладатель премии «Грэмми», американский дирижер Кент Нагано. По словам Вадима Репина, для него очень важным является участие в фестивале Кента Нагано. 

«Я очень благодарен ему, что он здесь, так как именно он стоял за пультом первого концерта, который состоялся в рамках самого первого Транссибирского арт-фестиваля. Для меня огромная радость быть сегодня вместе на одной сцене», – приводит слова Репина ТАСС.

Как отметил сам Кент Нагано, для фестиваля он выбрал особенную программу. «Я решил, что это должно совпадать с теми эмоциями, которые я испытал, когда впервые приехал в Новосибирск, а в то время я был очень впечатлен природой Сибири и размером города», – сказал дирижер. 

Как ранее сообщала «Большая Азия», V юбилейный Транссибирский арт-фестиваль продлится в Новосибирске до второго апреля. В программе заявлены 19 концертов. Впервые за пределами Большого театра будет показан балет Джона Ноймайера на музыку Фредерика Шопена «Дама с камелиями» с народной артисткой России Светланой Захаровой в главной роли. 

Кульминацией Транссибирского арт-фестиваля станет премьера сочинения Софии Губайдулиной «Диалог: Ты и Я» для скрипки с оркестром в исполнении худрука смотра Вадима Репина и в присутствии автора.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония