В Новосибирске открылась выставка пейзажей XIX-XXI веков из собрания Русского музея

31.03.2022 ТАСС 1
Фото: nsk.dk.ru

В экспозицию вошли, в том числе, полотна Куинджи, Саврасова и Айвазовского.

Выставка «От рассвета до заката» из 55 пейзажей выдающихся русских живописцев XIX-XXI веков из собрания Русского музея открылась в Новосибирском художественном музее в четверг. В экспозицию, представленную в Новосибирске впервые, вошли, в том числе, полотна Куинджи, Саврасова и Айвазовского, сообщил на открытии выставки ведущий научный сотрудник Русского музея доктор искусствоведения Сергей Криводенченков.

«Эта выставка насчитывает почти 200 лет истории русской пейзажной живописи. 150 лет назад появилась самая знаменитая картина, посвященная восходу солнца. Это картина «Впечатление. Восход солнца» Клода Моне. Будем считать, что вот эта выставка будет ответом русских художников. Восход и заход солнца, лунная ночь, стихия воды, облака и тучи, солнечный день — это я перечислил темы изображений, которые вы увидите в этих залах», — сказал он.

Представитель Русского музея обратил внимание, что картины, представленные на выставке, сопровождаются стихотворениями русских поэтов, посвященных природе. По словам Сергея Криводенченкова, поэзия дополняет образы, запечатленные живописцами. «Очень много общего между образами, которые создавали поэты, писатели и художники», — пояснил он.

Экспозиция включает 55 произведений пейзажной живописи, в том числе полотна «Штиль» Руфина Судковского, «После дождя. Проселок» Федора Васильева, «Шторм на Волге» Ильи Репина, «Радуга» Алексея Саврасова, «Пятна лунного света в лесу» Архипа Куинджи. Как отметил Сергей Криводенченков, среди картин есть множество пленэрных работ, то есть выполненных художниками с натуры в течение нескольких часов.

Министр культуры региона Наталья Ярославцева добавила, что открывшаяся выставка — первая из запланированных в новосибирском музее в этом году по нацпроекту «Культура». «Я благодарю Русский музей, что вот так совпало, что наша экспозиция открылась в это непростое время», — сказала Наталья Ярославцева.

О музеях

Новосибирский государственный художественный музей был открыт в 1958 году. С 1982 года он располагается в здании бывшего Сибревкома — архитектурном памятнике федерального значения. Сейчас в фондах музея хранится более 12 тыс. произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства XVI-ХХI веков, значительная часть которых представлена в постоянной экспозиции. Ежегодно в музее проходят около 80 выставок классического и современного искусства из российских и зарубежных музейных, корпоративных и частных собраний.

Государственный Русский музей — первый в России государственный музей национального изобразительного искусства, крупнейшее собрание русского искусства в мире. Находится в Санкт-Петербурге. Коллекция музея насчитывает около 400 тыс. экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1 000 лет: с Х века по ХХI век.

11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония