В Мьянме туристам предлагают пройтись по старому акведуку

22.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В бывшей столице Мьянмы Янгоне туристическая компания запустила новый маршрут — 6-часовую прогулку по старому трубопроводу, подающему воду в город уже 85 лет подряд.

«Большинство туристов посещает известные маршруты — они идут к золотой пагоде Шведагон или к ступе Суле, или ещё в центральный парк культуры и отдыха, — рассказал Оливье Мубон, турист, инженер в области энергетики. — Но вот трубопровод — это воистину уникальное и нехоженое туристами место! Причём не только иностранными, но даже и местными путешественниками. Так что, понимаете, я абсолютно счастлив приобщиться к этому и пройти по объекту, который функционирует уже 80 лет подряд!»

Мьянма Трубопровод 2.jpg

С ним совершенно согласен местный турист Киав Цин Лат: «Для всех нас такая прогулка была очень нужна. Мы же 2 месяца отсидели дома взаперти! Поэтому после долгого заключения в четырёх стенах во время карантина очень хотелось выбраться на свежий воздух… Ну и потом, я в этом месте никогда не был, так что просто счастлив и испытываю такой подъём!»

Мьянма Трубопровод 4.jpg

Один из водопроводных акведуков, подающих живительную влагу в Янгон, был построен в колониальный период, в 1935 г. Он пережил Вторую мировую и страшное землетрясение 2007 года. Инженерное сооружение длиной в 70 километров продолжает исправно качать жидкость из водоёма Пхуджи в центр города. 

Мьянма Трубопровод 3.jpg

За годы эксплуатации очистные сооружения частично вышли из строя, поэтому теперь воду непосредственно из водопровода нередко используют в качестве технической, но не питьевой. Примечательно, что вода закачивается в дома из магистральной сети при помощи насосов, подсоединённых к накопительным бакам.

Мьянма Трубопровод 5.jpg

Мьянма Трубопровод 6.jpg

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония