В Музее Востока показали авторскую керамику из Средней Азии

21.05.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Музей Востока, выставка «Авторская керамика XX века в Средней Азии». Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Музей Востока представил на суд зрителей шедевры из запасников – десятки необыкновенных работ мастеров керамики из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Каждое произведение уникально.

Например, в работах Софьи Раковой отражен уклад жизни узбеков. «Самая интересная работа — с мальчиками, играющими на бубнах, потому что работа эта сделана по мотивам афросиабской средневековой керамики X века. Она использовала и форму, и декоративные приемы, и палитру», – рассказала куратор выставки «Авторская керамика XX века в Средней Азии» Екатерина Ермакова. 

Музей Востока Екатерина Ермакова.jpg

В середине XX века традиционные орнаменты риштанской керамики и вовсе сменились яркими ковровыми узорами и вышивками, на блюдах появились надписи и даже портреты. Так в Средней Азии зародилась новая форма народного искусства.

Музей Востока Портреты на керамике.jpg
 
Династия Рахимовых – одна из самых известных в Узбекистане, она насчитывает шесть поколений мастеров керамики. Один из выдающихся ее представителей – Мухитдин Рахимов, он известен тем, что сначала восстанавливал традиционную керамику, а уже потом на ее основе творил собственные произведения искусства. 

На создание авторских произведений Мухитдина Рахимова вдохновила реставрация кушанской античной керамики и поливной керамики Афрасиаба, которой мастер занимался в начале 1960-х годов. 

«На выставке «Авторская керамика XX века в Средней Азии» есть работы художественных комбинатов. Эскизы для них делали профессиональные художники. На Ташкентском комбинате работали ученики и сам Рахимов — известный узбекский мастер, который потом написал уникальную книгу «Технология узбекской керамики», ее до сих пор используют как пособие по традиционной керамике», – отметила куратор.

Панно по мотивам Самарканда Александра Кедрина, кувшины Умара Джаракулова, созданные по образу древнего сосуда для вина, невероятные драконы и животные – все это можно увидеть в Государственном музее Востока до 3 июня. 

Музей Востока Керамика.jpg

Музей Востока Кувшины - керамика.jpg

Музей Востока Мальчики на бубнах.jpg

Музей Востока Работы Софьи Раковой.jpg
Экспонаты, представленные на выставке «Авторская керамика XX века в Средней Азии» в Музее Востока в Москве. Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия»

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония