В Москве впервые состоялись показательные выступления по ябусамэ

20.08.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Традиционное японское искусство конной стрельбы из лука – ябусамэ – продемонстрировали в Москве. Мероприятие состоялось в рамках перекрестного года России и Японии.


  Показательные выступления организовало посольство Японии в России совместно с Министерством спорта РФ и Федерацией конного спорта России. Мастерство в верховой стрельбе из лука продемонстрировали пять бойцов одной из старейших школ ябусамэ в Японии – «Огасавара-рю». 

Ябусамэ Зрители на ипподроме.jpg

«Мы хотим показать, из чего состоит ябусамэ: как проходит церемония, как держать лук, как пускать стрелы. То есть то, к чему у российского зрителя, скорее всего, есть глубокий интерес, но то, чего они до сегодняшнего момента не могли увидеть», — отметил руководитель школы ябусамэ «Огасавара-рю» Огасавара Киёмото.

Огасавара-сан не ошибся: посмотреть на ябусамэ пришли несколько тысяч москвичей и гостей столицы.

Ябусамэ Тоёхиса Кодзуки и Марина Томилова.jpg
Марина Томилова и Тоёхиса Кодзуки 

По правилам, самурай должен на скаку разбить три деревянных мишени. Если воину это удалось, значит боги будут благосклонны. Такой священный ритуал под названием ябусамэ зародился в Японии в 12 веке. 

«Изначально это были боевые тренировки, но впоследствии они превратились в церемонию. Такой обряд проводили, например, когда просили у бога хороший урожай. С помощью это ритуала воины закаляли свой дух», — рассказал руководитель одной из старейших школ ябусамэ «Огасавара-рю» Огасавара Киёмото.

Ябусамэ Огасавара-сан.jpg

Сейчас ябусамэ – это спортивное зрелище. Но для многих лучников – по-прежнему важный духовный ритуал. Отдавая дань традициям, они выступают в таких же костюмах, что и много веков назад. Кимоно каждого воина соткано на заказ из шелка или льна. На голове соломенная шляпа аяигаса. На ногах – замшевые туфли моноигуцу. Еще один элемент костюма – накладные штаны мукабаки из оленьей шкуры. Их носят, чтобы не запачкать костюм во время тренировок или выступлений. С собой у каждого самурая – длинный меч тати, бамбуковые лук и 9 стрел, а также запасная тетива.

Фотографии, предоставленные организаторами:

Ябусамэ - фото организаторов.jpg

Ябусамэ 1.jpg

Ябусамэ 2.jpg

Ябусамэ 3.jpg

Ябусамэ 4.jpg

Ябусамэ 5.jpg

Ябусамэ 6.jpg

0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония