В Москве состоялся 6-й Международный совет по культурному наследию

05.10.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Эксперты со всего мира, руководители ведомств по охране памятников истории и культуры, а также ведущие архитекторы и археологи встретились в необычном формате. 

Мероприятие соединило в себе как живые встречи, так и общение онлайн. Поприветствовать участников Совета приехал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин

«Дорогие друзья, я искренне рад приветствовать вас уже на 6-м нашем Совете по культурному наследию и, конечно, очень жаль, что он проходит в таком нетрадиционном для нас формате, — сказал Министр Правительства Москвы. —  Прежде всего, нам хотелось бы показать вам Москву, московские объекты, которые были установлены, даже несмотря на пандемию, охватившую крупнейшие мегаполисы мира и практически все страны планеты».

ДВМС 2.jpg

Сохранение культурного наследия в условиях пандемии стало главной темой обсуждения и поводом для обмена опытом. По словам многих спикеров, эта сфера подверглась большим изменениям из-за коронавируса и закрытых границ.

ДВМС 10.jpg

«Во-первых, это связанно было с приостановкой реставрационных работ на многих объектах, о чём было сказано на экспертном совете, — говорит Надежда Филатова, руководитель Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Института Наследия имени Д.С. Лихачева. — Во-вторых, это падение доходов от туристической деятельности. Это связано как с музеями, так и другими учреждениями культуры, которые потеряли посетителей и, соответственно, потеряли возможность получить дополнительное внебюджетное финансирование за счёт стоимости билетов, продажи сувенирной продукции и так далее».

ДВМС 21.jpg

Однако, некоторые учреждения смогли компенсировать вынужденный простой. Пока международный туризм приостановлен, граждане государств изучают местные достопримечательности. В первую очередь, едут смотреть объекты всемирного наследия – то, что представляет страну на международной арене. В случае с реставрацией, отсутствие большого количества туристов могло быть полезным. На самых крупных и важных объектах работы продолжались с соблюдением всех мер предосторожности.

ДВМС 6.jpg

«Буквально недавно был презентован такой грандиозный проект, как наш Речной вокзал, ставший своеобразной жемчужиной Москвы. И мы планируем в ближайшее время ознакомить руководителей дипломатических представительств с тем, как велась работа на этом объекте в течение последних 3-х лет. И, особенно во время пандемии, работа не останавливалась практически ни на один день», — уточнил Сергей Черёмин в интервью телеканалу «Большая Азия».

ДВМС 13.jpg

Инженер-реставратор высшей категории, генеральный директор компании «ИГИТ» Виктор Кувшинников рассказал в своём выступлении, как проходила работа над восстановлением Северного Речного вокзала. По его словам, реставрация этого объекта была связана с непрерывным циклом. Остановка могла привести к деформации сооружения или развитию других неблагоприятных сценариев. Он также рассказал о виртуальной экскурсии по вокзалу, где участникам Совета поведали о его истории и реконструкции.

ДВМС 15.jpg

«Спектр реставрационных работ, он просто огромен, который был выполнен на Северном Речном вокзале. Начиная от работ по усилению фундамента, по усилению конструкции, и заканчивая такими работами, как воссоздание фонтанов – Северного и Южного, как реставрация звезды Северного Речного вокзала и так далее», — сказал Виктор Кувшинников.

ДВМС 7.jpg

В рамках Международного совета эксперты из Канады, Израиля, Германии, Великобритании, Индии, стран СНГ и других государств, смогли виртуально посетить ВДНХ, кинотеатр «Художественный», ГЭС-2, комплекс «Дом Наркомфин», а также образовательное учреждение «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26». Всего в Москве за последние 9 лет было отреставрировано почти 1,5 тысячи объектов, представляющих огромную историческую и культурную ценность.

ДВМС 18.jpg

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония