В рамках культурного обмена между Россией и Японией в Москве расцвела «Сакура»

07.03.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Представители пяти префектур Японии рассказали россиянам об особенностях своих регионов. Традиционные ремесла, танцы, музыку, кухню они представили на фестивале «Сакура» в Москве.

Сакура 3.jpg

«Сейчас большой популярностью у россиян пользуется «Золотой маршрут» в Японии. Это регион Канто с центром в Токио и регион Кинки с центром в Киото и Осаке и то, что между ними.  Мы хотим показать, что в Японии, помимо «Золотого маршрута», есть множество интересных мест: от Хоккайдо на севере — до Окинавы на юге», — говорит первый секретарь посольства Японии Кадзуёси Косимидзу.

Сакура Кадзуёси Косимидзу.jpg

Страна Восходящего Солнца состоит из 47 префектур, каждая имеет свои привлекательные стороны для туристов. К примеру, в префектуре Ямагути есть одна из главных достопримечательностей страны – Синтоистский храм Мотоносуми Инари.  Он знаменит галереей из 123 красных храмовых ворот тории.  В Москву представители Ямагути привезли предметы художественного промысла. 

Сакура 5.jpg

Сакура 6.jpg

«Эта кукла Оути — предмет художественного промысла Японии,  насчитывающий столетия. Она делается вручную, начиная от заготовки болванки и заканчивая росписью.  Есть Оути, которые мы стилизовали под этот фестиваль и изготовили в виде матрёшек», — рассказывает инспектор Департамента туризма, спорта и культуры префектуры Ямагути Мурата Синъити.

Сакура Мурата Синъити.jpg

Губернатор префектуры Окинава Матида Мицухиро решил задобрить посетителей фестиваля тростниковым сахаром. Он лично крошил его на мелкие кусочки и угощал гостей. Удивительно, но секрет японского долголетия заключается в сахаре, его выращивают в префектуре Окинава, в нем содержится много минералов и даже витамины В1 и В2, на вкус он похож на ириску. Сахарный тростник срезают 2 раза в год — зимой и весной, выжимают из него сок, и получаются брикеты. 

Сакура Губернатор префектуры Окинава.jpg

Фестиваль+Сакура_стенд+ап.jpg

О своих богатствах и преимуществах представители префектур рассказывали со сцены, там же проводились мастер-классы по приготовлению блюд японской кухни, составлению икебаны, и проведению чайной церемонии. 

Сакура 9.jpg

И, конечно, не обошлось без музыки и танцев. Группа «Рючим Бэнд» покорила публику игрой на консервных банках. 

Сакура 2.jpg

«Это аналог инструмента Сансин, который делается из дерева и кожи змеи. Во время войны сложно было достать инструмент и поэтому мы использовали консервные банки натягивали струны и веселились», — делится представитель группы «Ryuchim Band» Япония Боб Истхара.

Сакура Боб Истхара.jpg

Мероприятие посетила Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова. Девушка пришла со своим питомцем — собакой Масару. Алина тепло отзывается о стране Восходящего Солнца, а в конце марта она примет участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который пройдет в Японии.

Сакура 8.jpg

«В прошлом году в присутствии премьер-министра Синдзо Абэ Ассоциация сохранения чистоты породы акита-ину подарила Загитовой эту собаку. Она назвала её Масару, что означает победа.  Это отражение ее желаний, мы поддерживаем это», — говорит чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

Сакура Тоехиса Кодзуки.jpg

Фестиваль «Сакура» проходит в рамках перекрестного года Японии и России, он подчеркивает дружеские отношения между странами и народами. С каждым годом интерес россиян к Японии растет — только в прошлом году ее посетили около 100 тысяч человек.

Сакура 10.jpg

Сакура 7.jpg

Сакура 4.jpg

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония