В Москве отметили день рождения Махатмы Ганди

03.10.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В Москве отметили 149-ый день рождения Махатмы Ганди. Празднование состоялось у памятника великому борцу за независимость.

Отметить государственный праздник и день рождения «отца индийского государства» пришли представители местной общины и друзья Индии. К монументу возложили цветы. 

Ганди Цветы.png

С торжественной речью выступил поверенный в делах посольства Индии в Москве Гангадхаран Баласубраманиан: «Сегодня великий день. В Индии это один из самых важных дней. И посольство также является частью этого особенного праздника. В Нобелевском комитете очень сожалели о том, что вовремя не распознали в Махатме Ганди достойного лауреата и он так и не получил Нобелевскую премию мира. Согласно правилам, Нобелевский комитет может награждать только ныне живущих людей, поэтому там до сих пор сожалеют о совершенной ошибке», — сказал дипломат. 

Ганди Баласубраманиан.png

Ганди Плакат.png

По случаю дня рождения Махатмы Ганди были представлены почтовые марки, которые Правительство Индии выпустило к 150-летию великого политического деятеля. Ученики школы при Посольстве Индии исполнили бхаджаны – лирические песни, которые выражают чувства любви и преданности Богу.

Ганди Марки.png

Махатма Ганди – «отец индийского государства», «великая душа» (именно так переводится с хинди «Махатма», впервые Ганди так назвал писатель Рабиндранат Тагор), основоположник теории ненасилия. Его знают по всему миру. А потому его День рождения отмечают не только в Индии, но и по всему миру – как Международный день ненасилия. Он был провозглашен в 2007 году Генеральной ассамблеей ООН. Цель праздника – утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия. 

Ганди Памятник.png


1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония