В Москве открылась выставка «Искусство индонезийского батика»

19.08.2022 Алёна Матвеева, PR-служба "Галереи Давыдково" 1
Фото: PR-служба "Галереи Давыдково"

В Галерее Давыдково (ранее Галерея XXI века) при поддержке Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь состоялось открытие выставки «Искусство индонезийского батика».

Галерея представила эксклюзивную выставку традиционного индонезийского батика из личной коллекции супруги Посла г-жи Фитрии Вибово-Тавареш. Одиннадцать экспонатов коллекции выставляются в Москве впервые. Помимо уникальных тканей из разных провинций Индонезии в экспозиции также можно увидеть редкие фотографии процесса изготовления батика и куклы традиционных индонезийских театров.

В торжественном мероприятии принял участие и выступил с речью Посол Республики Индонезия в РФ Жозе Антонио Морато Тавареш. Мероприятие он посетил с супругой. Как отметил дипломат, для индонезийцев батик является произведением культуры, в котором объединились традиции, философия и красота.

Выставка Батик 1.JPG

«Я горжусь тем, что удалось организовать эту выставку батика в галерее, и уверен, что искусство батика встретит интерес у российской публики. Надеемся, что мы сможем продолжить наращивать сотрудничество в сфере культуры и искусства, а также проводить совместные мероприятия в будущем. Это мероприятие является своеобразным мостом между нашими народами, между нашими культурами, между Россией и Индонезией. Моя задача как посла — работать над тем, чтобы дружба между нашими народами все больше укреплялась», — подчеркнул господин Посол.

Выставка Батик 3.jpg

В программе открытия выставки гостей ждали фуршет и показ традиционного индонезийского танца «Генджринг» в исполнении группы «Кирана Нусантара Dance».

Куратор: Алёна Борщаговская

Выставка «Искусство индонезийского батика» будет проходить до 04 сентября 2022 в Галерее Давыдково (ранее Галерея XXI века). 

Выставка Батик 4.JPG

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония