В Москве наградили участников конкурса «Говорим по-турецки»

23.05.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телекаенала "Большая Азия"

Лингвистический конкурс «Говорим по-турецки», организованный Фондом культуры и образования «Истанбул Руском», состоялся впервые. В нем приняли участие жители России, стран СНГ и Турции.

Первое место среди детей заняла 10-летняя Аэлита Измайлова. Песню, которая принесла ей победу, девочка посвятила младшему брату и родителям. 

«Это одна из самых любимых песен папы, поэтому я решила ее спеть, а в ноябре у меня родился братик. Мой папа – турок, и мне бы хотелось как-то с ним разговаривать, потому что он не знает русского языка и нам все время помогает мама, или я с ним разговариваю на английском», — рассказала Аэлита. 

Говорим по-турецки Аэлита Измайлова-победительница.jpg

Еще одна победительница – теперь уже среди взрослых – на церемонии награждения исполнила несколько русских композиций на баяне. Ноты турецких произведений для этого инструмента в России найти сложно. Но если баян для Елены – это многолетнее увлечение, то турецкий язык девушка начала изучать совершенно случайно: в университете по распределению попала в группу турецкого языка, до этого она мало что знала о южной стране. 

«Наверное, после первого курса я поняла, что уже полюбила этот язык, потому что первый год обучения был самый сложный – к языку нужно привыкнуть. Сейчас в процессе обучения мы узнаем о культуре, об истории Турции, поэтому я люблю эту страну, хотя и была там пока всего один раз, но мне нравится там, мне нравится их культура», — поделилась победительница конкурса, студентка МГЛУ Елена Гильденкова.

Говорим по-турецки Елена, победительница среди взрослых.jpg

Конкурс «Говорим по-турецки» в этом году прошел впервые. Каждый мог выбрать для себя подходящий уровень сложности. Участвовать можно было и заочно: в таком случае писали сочинение.

«Очень много участников оказалось за пределами России: это в СНГ, в Турции. Из тех, кто очно, 50 человек пришли на тесты в МГЛУ, это проходило при поддержке МГЛУ, на их площадке», — отметила организатор конкурса «Говорим по-турецки», президент Фонда «Истанбул Руском» Мария Фадеева.

Говорим по-турецки Мария Фадеева, организатор конкурса.jpg

Победители получили памятные дипломы, книги на турецком с автографом автора, сертификаты на стажировку в университете Мугла и отдых на одном из курортов азиатской страны.

«Очень радует, конечно, что есть такой интерес к турецкому языку. Как вы знаете, Россия и Турция – это соседи, у которых очень хорошие развивающиеся отношения. И то, что на таком уровне, на социальном уровне, народы изучают языки друг друга, хотят больше узнать о друг друге, нас это, конечно, очень радует», — сказал дипломат и член жюри конкурса «Говорим по-турецки» Орхан Газигиль.

Говорим по-турецки Орхан Газигиль, член жюри и дипломат.jpg

В октябре в Турции состоится аналогичный конкурс под названием «Говорим по-русски».

Говорим по-турецки Одна из победительниц в спецноминации.jpg

Говорим по-турецки Победитель в номинации.jpg

3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония