В Майкопе открыли новый туристический маршрут

12.10.2021 ТАСС 1
Адыгея. Фото: https://pixabay.com

Новый экскурсионный маршрут «Адыгский очаг», разработанный для туристов в рамках проекта «Долина Мые», запущен в Майкопе, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем аккаунте в Instagram во вторник.

«Адыгея — туристический регион, ежегодно привлекающий сотни тысяч людей из всех уголков нашей страны. И мы стремимся знакомить гостей республики не только с ее природными красотами, но и с историей, культурой адыгского народа. Один из проектов в этой сфере — «Долина Мые». Запущен один из самых интересных, на мой взгляд, туров — «Адыгский очаг», экскурсия на смотровую площадку монумента «Единение и Согласие», — написал он.

Впервые тур прошел в минувшее воскресенье, собрав около 30 человек, среди которых — гости из Кемерово и Петропавловска-Камчатского. Экскурсия велась с использованием современного иммерсивного аудиооборудования. Ее участники узнали историю появления памятника «Очаг», художественное значение и символизм монумента и украшающих его изображений. Туристы поднялись на смотровую площадку, где открывается вид на мечеть, филармонию, национальный музей и здание правительства республики, рассказал Кумпилов.

«В дальнейшем авторы проекта намерены создать медиапортал для онлайн-прогулок по Майкопу в 3D-формате», — добавил глава региона.

Проект «Долина Мые» («мые» в переводе с адыгского — дикая яблоня) реализует управление культуры Майкопа совместно с АНО «Культпросвет» при грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджета Адыгеи и при софинансировании из Фонда президентских грантов, уточнили в мэрии Майкопа. Сумма гранта составляет свыше 1,1 млн рублей. С начала ноября организаторы планируют проводить три разных маршрута по историческим местам столицы Адыгеи, при этом все экскурсии проходят бесплатно, но с ограниченным из-за коронавируса числом участников.

По итогам 2020 года турпоток в регион, несмотря на пандемию, составил около 460 тыс. человек, что практически соответствует уровню 2019 года.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония