В Мариинском театре балерины играли в футбол

23.05.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Новая постановка Мариинского театра. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"

 Накануне «ЕВРО-2020» Юрий Смекалов удивил уникальным балетом,

Накануне предстоящего крупного спортивного события — чемпионата Европы по футболу «ЕВРО-2020» — Санкт-Петербург принял эстафету тура Кубка. На исторической сцене Мариинского театра была показана постановка балетмейстера с международным именем Юрия Смекалова, включившего в балетную хореографию элементы футбольного матча.

Снимок экрана 2021-05-23 в 07.30.53.png

Александр Сорокин, глава оргкомитета российской части турнира «Евро-2020»:

«На это время Санкт-Петербург станет действительно подлинной культурной столицей, которая к тому же примет яркое спортивное событие. Хочется ещё раз поблагодарить Юрия Смекалова за эту постановку и пожелать успеха нашей сборной на этом прекрасном турнире. Ждём всех на стадионах!»

Снимок экрана 2021-05-23 в 07.30.19.png

Валерий Гергиев, Художественный руководитель – директор Мариинского театра:

«Мне особенно приятно, что в этом году Санкт-Петербург, культурная столица, принимает ещё и Европейский чемпионат. Это очень большое событие. Это действительно большое событие — «ЕВРО-2020» в 2021 году. Мы знаем, что успехи в спорте никогда не оставляли равнодушным никого в этом театре. Дмитрий Шестакович, великий композитор, был невероятным болельщиком. Он даже сочинил балет «Золотой век», в котором играли в футбол». 

Снимок экрана 2021-05-23 в 07.30.31.png

Юрий Смекалов, балетмейстер-постановщик:

«Идея была в том, чтобы показать, насколько наш Петербург может объединять в себе и спортивные и культурные традиции на одном уровне. Это очень важно. И именно показать это в декорациях нашего спектакля «Медный всадник», когда и Пётр Первый руководит этим процессом. Мы видим наши памятники архитектуры. И внутрь этого мы интегрируем балетную эстетику, футбольную эстетику. Тем более, что такое замечательное событие грядёт».

Снимок экрана 2021-05-23 в 07.31.55.png

В спектакле участвовала воспитанницы Академии танца Бориса Эйфмана и юные футболисты Академии ФК «Зенит». Солировали такие заслуженные величины, как Кристина Шапран, Татьяна Ткаченко, Злата Ялинич, Иван Оскорбин, Роман Беляков, Алексей Тимофеев. Заглавные партии исполнили звёзды первой величины — прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина и чемпион Европы и мира Давид Трезеге.

Снимок экрана 2021-05-23 в 07.31.37.png

3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония