В Лондоне впервые выставят «утерянные» работы японского художника

26.07.2021 Ксения Барулина, по материалам Kyodo News 1

Британский музей анонсировал выставку более 100 работ известного японского художника Кацусики Хокусая. Рисунки, датируемые 19 веком, будут впервые представлены широкой публике.

По данным Kyodo News, музей покажет 103 наброска, которые были созданы Хокусаем для составления «Большой иллюстрированной книги обо всем» из гравюр на дереве. Книга, как и рисунки, не была опубликована. 

Художник изобразил эпизоды из мифов и реальной жизни древнего Китая и Индии, а также запечатлел различных животных – настоящих и придуманных самим Хокусаем. Как отмечает новостное агентство, идея книги и планируемые иллюстрации к ней появились в первой половине 19 века, во время изоляции Японии и запрета на выезд из страны. В Британском музее подчеркнули, что в этот период энциклопедия должна была стать проводником японцев в мир других культур и неизвестной природы. 

Согласно Kyodo News, рисунки были недоступны массовому зрителю с 1948 года, после аукциона в Париже, однако их вновь обнаружили спустя более 70 лет. В 2020 году музею удалось приобрести наброски. 

«Мы очень гордимся тем, что можем поделиться этими великолепными произведениями искусства, так долго скрываемыми от мира», — заявил директор Британского музея Хартвиг Фишер, как передает агентство. 

Выставка пройдет с 30 сентября по 30 января. В числе элементов экспозиции музей также представит одну из самых известных гравюр Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве».

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония