В Кургане отремонтируют два главных театра

21.12.2021 ТАСС 1
Фото: ural-meridian.ru

На проведение работ направят 200 миллионов рублей.

Курганский театр кукол «Гулливер» и Курганский государственный театр драмы намерены отремонтировать до конца 2023 года, на эти цели выделено 200 млн рублей. Работы начнутся в следующем году после новогодних представлений, сообщил ТАСС губернатор региона Вадим Шумков.

«Гулливер» и театр драмы являются крупнейшими театрами Курганской области. Также в регионе действует еще один театр — Шадринский государственный драматический.

«Где-то в феврале проторгуем, два года будем — в 2022-2023 — ремонтировать. Театр драмы и «Гулливер». 200 млн рублей мы направляем на оба объекта», — рассказал Вадим Шумков.

Глава региона отмечает, что оба объекта сильно обветшали и «морально внутри устарели», после ремонта они должны стать более современными. На время ремонтных работ театры будут работать на других площадках города, а также гастролировать по региону.

Театр драмы открылся в современном здании на центральной площади города в 1953 году. Здание «Гулливера» построено в 1900 году и является памятником архитектуры. Театр известен не только в России, но и за рубежом, он был основан в 1941 году. Ранее сообщалось о планах реконструкции его здания, но сроки реализации проекта не уточнялись.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония