В культурной столице Азербайджана стартовал музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль»

12.05.2021 ТАСС 1
Фото: 1news.az

Фонд Гейдара Алиева проведет в Шуше музыкальный фестиваль "Харыбюльбюль".

Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» открывается в среду в расположенном в Нагорном Карабахе городе Шуша, перешедшем под контроль Азербайджана в результате боевых действий в этом регионе осенью прошлого года. Об этом написала на своей странице в «Инстаграме» первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

«С большой гордостью хочу сообщить, что сегодня знаменательный день. В нашем древнем родном городе Шуша, объявленном культурной столицей Азербайджана, возрождается музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», — говорится в публикации.

Ожидается, что в открытии фестиваля примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. В «Инстаграме» размещено видео, на котором он говорит: «Едем в Шушу, где будет проведен фестиваль «Харыбюльбюль».

В двухдневном фестивале, организованном крупнейшей неправительственной организацией Азербайджана — Фондом Гейдара Алиева, — примут участие музыкальные коллективы, представляющие различные народы, проживающие в республике, а также мастера искусств, прозвучит национальная и классическая музыка.

Первый Международный музыкальный фестиваль состоялся в Шуше в мае 1989 года и затем проводился в ежегодно в течение трех лет — до 1991 года. Свое название он получил от цветка харыбюльбюль (офрис кавказская), который растет преимущественно в Карабахе.


На прошлой неделе
Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана.

Переход территории

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. 27 сентября 2020 года ситуация в регионе обострилась, начались активные боевые действия в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 9 ноября было подписано трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня. Оно предусматривает, что азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония