В Китае сохраняют древние ремёсла

18.07.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае возрождаются древние традиционные промыслы — в том, числе традиционное искусство вышивки.

В одном из крупнейших китайских городов Чунцин, в районе Уси, энтузиасты старинного искусства ручной вышивки создали компанию «Данин Ривер Эмбройдери», что переводится с английского, как «Вышивка на реке Данин». Эта водная артерия протекает через область, где расположено территориальное образование, в котором проживает около 33 миллионов человек.

Китай Вышивка 1.jpg

Основатель предприятия Тан Лиюян раньше работала школьным учителем. 6 лет назад она уволилась и решила, что настала пора передать новым поколениям тайны древнего искусства вышивки. 

Китай Вышивка 4.jpg

В настоящее время в местном центре на неё работает приблизительно 200 женщин. Многие из них открыто говорят, что им крупно повезло, потому что в Уси, как и везде на Земле, не так много занятий, которыми можно зарабатывать на хлеб и заниматься творчеством. Тан Лиюян создала ещё две мастерские в других провинциях Поднебесной.

Китай Вышивка 3.jpg

Сегодня среднемесячный доход опытной мастерицы составляет на этом предприятии 250 долларов, что совсем неплохо для провинции. На такую сумму семья может безбедно прожить 30 дней. Работницы довольны, а компания процветает.

Китай Вышивка 5.jpg

Власти Китая делают очень много, чтобы развить городской округ Чунцин. Для того, чтобы привлечь внимание туристов к этой области, были вложены весьма серьёзные суммы в рекламу и продвижение.

Китай Вышивка 2.jpg

Китай Вышивка 6.jpg

Китай Вышивка 7.jpg

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония