В китайском городе Линьи появилась Русская улица

22.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Приём в пионеры в рамках «красного тура». Фото: simbirsk.city

Власти полагают, что со временем она станет одной из главных достопримечательностей.

Торжественное открытие состоялось в преддверии российско-китайской конференции по «красному туризму». Длина Русской улицы – примерно полкилометра. Предполагается, что на ней появятся рестораны русской кухни, сувенирные лавки, магазины русских продуктов, офисы российских туристических компаний. 

В Забайкалье набирает популярность
«красный туризм»

Организаторы рассказали, что опыт организации культурного объекта они заимствовали у Русской улицы в городе Далянь (русское название «Дальний», неподалеку от бывшей базы ВМФ Российского Императорского флота Порт-Артур) в северо-восточном Китае. В конце XIX века этот населённый пункт был основан русскими, когда Российская империя арендовала Ляодунский полуостров у императорского Китая. Со временем Русская улица стала достопримечательностью и обрела популярность не только у местного населения, но и у иностранных туристов. 

Авторы инициативы надеются, что введение в провинции Шаньдун (где расположен Линьи) шестидневного безвизового режима для транзитных пассажиров увеличит количество иностранных туристов, тем более что через город проходит исторический Шелковый путь. Положение вступает в силу с января будущего года и будет действовать для граждан 53 государств. 

«Красный туризм» сейчас является одним из наиболее популярных направлений у китайских путешественников. Он включает посещение мест, связанных с революционным движением в КНР, гражданской войной (1927-1950) и становлением Коммунистической партии Китая (КПК). 

Кроме того, в программу включены места, связанные с развитием советско-китайской дружбы и деятельностью членов компартии двух стран. В программы «красных туров» по России нередко включают места, которые в середине прошлого века посещал Мао Цзэдун и другие видные деятели КПК.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония