В Китае состоялся праздник лета и драконьих лодок

28.06.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае официально началось лето. Испокон веков самый тёплый сезон года открывается в Поднебесной горячо ожидаемым всеми жителями КНР праздником — фестивалем Дуаньу.

Китай Праздник лета 3.jpg

У этого торжества, любимого и большими, и маленькими, много названий. Одно из них — «праздник двойных пятёрок», так как из года в год всё начинается в пятый день пятого месяца лунного календаря. 

Китай Праздник лета 5.jpg

Ещё это замечательное событие называется «фестивалем драконьих лодок», так как по такому поводу на воду спускаются лодки в форме драконов и проходят состязания по командной гребле. 

Китай Праздник лета 2.jpg

Кроме того, китайцы считают, что именно в этот день надо есть цзунцзы, который готовят все члены семьи — от мала до велика. 

Китай Праздник лета 6.jpg

Хозяйки смешивают сырой рис с финиками, сырым мясом, грибами, орехами и креветками. Получившуюся начинку заворачивают в треугольные листья, перевязывают верёвочкой и варят в кастрюле. Конечно, десятки видов цзунцзы продаются в любом супермаркете, но, согласитесь, гораздо интереснее приготовить блюдо самому. 

Китай Праздник лета 7.jpg

А ещё китайцы испытывают острую потребность единения с природой. Кроме того, они просто обожают посещать старинные города, живописные тематические парки и другие красивые уголки своей большой и необычной страны. Такие провинции как Хэбэй, Хайнань, Шаньси и Цзянсу неизменно пользуются вниманием туристов.

Китай Праздник лета 4.jpg

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония