В Китае отметили Праздник середины осени

25.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Праздничные гуляния по всему Китаю, днём и ночью на улицах множество людей: семьи с детьми, компании студентов и пенсионеров. Они запускают в небо фонарики, загадывают друг другу загадки, обмениваются подарками и наблюдают за приливом. 

Для жителей устраивают концерты и конкурсы и предлагают особенное блюдо – лунный пряник и традиционный китайский чай. Так в стране отмечают Праздник середины осени – фестиваль, в центре которого любование полной Луной. Этот обычай идёт из древности, когда люди поклонялись магическому спутнику Земли и выражали благодарность за богатый урожай.

Праздник 2.jpg

В честь праздника в Китае объявили трёхдневные выходные, и многие отправились в небольшие путешествия по стране, в основном в старинные поселения, где традиции празднования середины осени насчитывают сотни лет. К примеру, в древнем городе Чжэндин готовят лунный пряник весом в пол тонны и диаметром 240 сантиметров. Попробовать может любой желающий.

Лю И ТУРИСТ.jpg

«Мы приезжаем сюда на праздник уже второй год и каждый раз пробуем кусочек этого огромного пряника, — говорит турист Лю И. Его дочка радуется, что пряник очень вкусный.

«Я впервые попробовала этот лунный пряник и чувствую себя очень счастливой!» — поделилась впечатлениями туристка Ван Хэйсинь.

Ван Хэйсинь ТУРИСТКА.jpg

В Праздник середины осени принято проводить время с семьёй, поэтому для спортсменов, которые участвуют в Национальных играх в Сиане и не могут приехать к родным, организаторы придумали насыщенную программу – чтобы не скучали. И, кажется, интересные экскурсии и мастер-классы по фигурному вырезанию овощей и фруктов смогли развлечь китайских атлетов.

Пан Юнцюань.jpg

«Волонтёры создали очень тёплую атмосферу, и мы чувствуем себя как дома в спортивной деревне., — рассказывает Пан Юнцюань, заместитель главы делегации Специального административного района Макао. — Хотя наши семьи далеко от нас, здесь мы все вместе наслаждаемся прекрасным фестивалем середины осени».

Праздник 1.jpg

«Я впервые отмечаю Фестиваль Середины осени во время соревнований. Здорово, что здесь я могу узнать лучше традиционную китайскую культуру» — это уже мнение пловчихи Сун Шисюань.

Сун Шисюань Пловчиха.jpg

Праздник середины осени входит в список нематериального наследия Поднебесной и считается вторым по важности после Китайского нового года. Отмечают его и в Таиланде, и Вьетнаме. Везде главным символом фестиваля является лунный пряник. Вкусный десерт с разнообразными начинками заказывают и в другие страны, а вместе с лунным пряником мировую популярность приобретает и сам Праздник середины осени.

Праздник 5.jpg

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония