В Китае открылся «ответ Голливуду»

29.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Movie Metropolis. Фото: wanda-group.com

Гигантский киностудийный комплекс, оборудованный по последнему слову техники, начал работать на востоке КНР.

В портовом городе Циндао на востоке Китая открылся грандиозный студийный комплекс, задуманный как «китайский ответ Голливуду». Его создатели ставили перед собой цель способствовать развитию отечественной киноиндустрии и привлечь иностранных производителей.

Инициатор проекта – конгломерат Wanda, принадлежащий одному из самых богатых людей Китая Ван Цзяньлиню, – вложил в строительство Movie Metropolis (так называется киностудийный комплекс) 50 млрд юаней, то есть около 7,9 млрд долларов. «Это крупнейшие инвестиции, которые мировая индустрия кино и телевидения когда-либо видела», – отметили в компании.

Как свидетельствуют СМИ, на открытии комплекса не хватало звезд первой величины – таких как Леонардо ди Каприо, Джон Траволта и Николь Кидман, которые присутствовали на церемонии запуска проекта в 2013 году. Однако мероприятие почтили своим присутствием президенты наиболее известных киностудий мира – Disney, Paramount, 20th Century Fox, Sony, Universal, Warner Brothers, Lionsgate и Legend.

Так или иначе, Movie Metropolis площадью 376 гектаров (это 500 футбольных полей) с 30 киностудиями, оборудованными по «высочайшим международным стандартам», готов к работе. Wanda планирует в скором времени довести количество студий до 52, включая крупнейшую в мире студию площадью 10 тысяч кв. метров, единственную в мире интегрированную студию для одновременной надводной и подводной съемки, мастерскую по пошиву костюмов и производству реквизита, а также оснащенный по последнему слову техники пост-продакшн-комплекс. Также там построены целые кварталы декораций для съемки широкого спектра сцен – от континентальной Европы разных эпох до старого Шанхая.

Movie Metropolis включает в себя не только объекты кинопроизводства, но также школу, больницу, роскошные отели, гигантский торговый центр с ресторанами, ледовый дворец с катком, парк аттракционов, крупнейший кинотеатр в Азии и яхт-клуб, создателя которого вдохновило аналогичное заведение в Монако.

Аналитики отмечают, что хотя китайский кинорынок является вторым в мире по величине, собственное кинопроизводство в стране пока находится на ранней стадии развития и еще не сложилось в общую схему, объединяющую съемочный процесс, пост-продакшн, рекламу, дистрибуцию и прокат. Кроме того, до появления Movie Metropolis в КНР не было высокотехнологичных студий для обработки отснятого материала, создания визуальных эффектов, обработки изображения на современном уровне. Поэтому китайские режиссеры вынуждены были отдавать свои картины на доработку в Голливуд, Японию или Корею.

«Уровень индустриализации кинопроизводства напрямую влияет на долгосрочное развитие кинематографической индустрии Китая», – говорится в сообщении пресс-службы Wanda.

17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония