В Китае открылась выставка советского военного фотографа Владислава Микоши

23.09.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Экспозиция организована при участии департамента культуры и Мультимедиа арт музея Москвы.

Выставка «Победа китайского народа в объективе советского фотографа», посвященная творчеству советского военного кинооператора, фотографа Владислава Микоши (1909-2004), открылась в четверг в Национальном художественном музее Китая в Пекине. Церемония состоялась в присутствии дипломатов и деятелей культуры РФ и КНР.

Экспозиция организована при участии департамента культуры и Мультимедиа арт музея Москвы. Российскую сторону на открытии представлял посол РФ в Пекине Андрей Денисов.

«Более шести десятилетий Владислав Микоша держал в руках кинокамеру и фотоаппарат, оставив после себя огромное наследие, — заявил он, выступая перед собравшимися. — Особое место в его творчестве занимает Китай. Он сделал уникальный цветной репортаж о КНР, который является настоящей фотолетописью великого исторического момента — становления нового государства и общества».

Российский дипломат выразил уверенность в том, что выставка будет близка и понятна китайскому зрителю, «позволит ощутить эмоции и патриотический энтузиазм обычных людей». «Посмотрите на эти лица, эти люди смотрят на вас с нами из 1949 года. Нас разделяет 72 года, но мы смотрим друг на друг практически как современники», — подчеркнул Андрей Денисов.

Среди многочисленных фотографий, представленных на выставке, — снимок советской делегации в пекинском Запретном городе, улицы китайских городов того времени, торжества на площади Тяньаньмэнь 1 октября 1949 года в связи с образованием КНР. Владислав Микоша запечатлел рабочих, вокзалы, улицы, бойцов Народно-освободительной армии Китая, ополченцев на фронте, высадку десанта на реке Янцзы. Экспозиция продолжит работу до 17 октября.

Владислав Микоша — фронтовой оператор, специальный корреспондент газеты «Правда». В 1949–1950 годы во время командировки в Китай он сделал большое количество цветных снимков, запечатлев страну в первые годы после образования КНР. За свою жизнь он удостоился множества престижных наград и получил Сталинскую премию за фильм «Победа китайского народа».

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония