В Китае начался новогодний период отпусков

20.01.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае, в канун празднования нового года по буддистскому календарю начался массовый исход людей, желающих встретить новолетие в кругу родных и близких.

Десятки миллионов граждан выехали из больших городов. Все виды транспорта будь то самолёты, поезда или даже местные средства сообщения, а также магистральные автодороги оказались перегруженными. Многие путешественники с трудом сумели приобрести билеты на авиарейсы с пересадкой, так как руководство крупных аэропортов старается избежать большого наплыва ожидающих транзита пассажиров.

Китай Новый год Путешествие 2.jpg

«Билеты и правда сейчас сложно купить. А мне так хочется повидать домашних после целого года тяжёлой работы, — признаётся Цзинь Чжи, 24-летний пассажир поезда из Пекина. —  Родители у меня уже пожилые, и мне их очень не хватает!»

Китай Новый год Путешествие 3.jpg

Согласно приблизительной оценке министерства транспорта КНР, за период праздничных отпусков — по-китайски «чуньюнь» — жители Поднебесной совершат в общей сложности около трёх миллиардов поездок на различных средствах передвижения.

Китай Новый год Путешествие 4.jpg

Празднование Нового года в кругу семьи является одним из важных стереотипов для китайского общества. Этому посвящена многочисленная литература, а также фильмы и даже песни. Это многотысячелетняя традиция со строго разработанным ритуалом — от цветов нарядов до музыки и даже специальных новогодних благовоний.

Китай Новый год Путешествие 5.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония