В Израиле готовятся отметить «Новый год деревьев»

14.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Ту би-Шват - Новый Год деревьев в Израиле. Фото: 7kanal.co.il

Каждый год в этот праздник в стране сажают новые деревья.

Рош ха-Шана ла-Иланот (Новый Год деревьев) или, как его еще называют Ту би-Шват (пятнадцатый день месяца шват) отмечается в Израиле по лунному календарю. В этом году праздник придётся на 20 января.

В Израиле придумали новый
экологичный биопластик

Интересна его история: деревья позавидовали людям, которым Бог даровал новогодний праздник, и попросили установить для них такой же. Просьба была исполнена, и с тех пор каждую весну деревья просыпаются от зимней спячки, люди радуются и празднуют вместе с ними.

С Ту би-Шват берёт начало целая серия праздников, которые длятся три месяца. Их кульминацией является Песах.

В современном Израиле Ту би-Шват стал символом ответственного и бережного отношения к окружающей среде. Ежегодно его отмечают массовыми посадками деревьев.

В этом году приготовления к Новому году деревьев уже начались с высадки саженцев в районе Средиземноморской низменности. Всего в этом году в стране запланировано высадить более полумиллиона деревьев, в том числе около 330 тысяч – в городах. 

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 1. Дорога в Мерак. Земля, которой нет на карте 16+
8:45 Чудеса природы. Бамиан 12+
8:55 Чудеса природы. Китай. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония