В Ираке молодёжь «заболела» скейтбордингом

29.01.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
В Басре молодёжь сходит с ума по скейтборду. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Новое поколение иракцев осваивает западный уличный спорт.

В Ираке, в городе Басра происходит тихая спортивная революция. Как и везде на нашей планете сидевшая всю пандемию по домам молодёжь не вылезала из соцсетей. В результате, один из местных студентов набрёл на сайт, где давали онлайн-уроки катания на скейтборде. Развлечение так понравилось молодому человеку, что он поделился своим новым хобби с приятелями. Когда карантин был ослаблен, молодые люди вышли на улицу и, к изумлению прохожих, стали с энтузиазмом осваивать пустые пространства площадей и улиц родного города.

5.png

Мустафа Ибрахим, скейтбордист, г. Басра:

«Мы научились стоять на доске, просматривая ролики в YouTube. А потом я договорился с приятелями встретиться на улице и покататься вместе, чтобы отработать заученные движения».

6.png

Ахмед Маджед, скейтбордист, г. Басра:

«2-3 раза в месяц мы договариваемся с приятелями, где встретиться, чтобы покататься. Мы избегаем людных мест, пытаемся кататься в парках, но нас всё равно гоняют прохожие. Нам бы так хотелось иметь свой собственный скейтодром! Почему-то скейтбординг не нравится нашим гражданам. Они к нему относятся не так, как к другим видам спорта, а гораздо хуже».

8.png

Ахмед Фадель, скейтбордист, г. Басра:

«Мы теперь размещаем видео с нашим катанием в соцсетях. Число катающихся растёт. Сначала нас было пятеро, по том 20, а теперь уже человек 70… Нам нравится такое времяпровождение, и нам хочется, чтобы все знали, что в Басре люди умеют красиво отдыхать».

7.png

Ребята говорят, что благодаря своему новому увлечению они теперь меньше сидят в интернете и лучше узнали улицы своего мегаполиса. Всё новые и новые сторонники динамичного спортивного отдыха каждый день пополняют ряды любителей скейта.

Безымянный.png

1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония