В индийском национальном центре отметят праздник Холи

14.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Празднование Холи. Фото: Индийский Национальный Центр СИТА

Индийский Национальный Центр СИТА приглашает на 12 годовщину празднования Холи – одного из самых важных и радостных праздников календаря хинди. В программе – игра красками, дегустация блюд индийской кухни и сладостей, культурные мероприятия, ярмарка индийских товаров и не только.

Индийцы говорят, что это время красок, радости и встречи весны. Время любить и прощать, выражать радость от того, что Вы любимы и любить, выражая чувства красками. 

Холи упоминается в древних санскритских текстах и подробно описывается в Ведах. Надписи на камнях, относящиеся к 300 годам до н.э. также упоминают о праздновании Холи. Название праздника уходит в древность и происходит от имени Холика.

Одна из легенд гласит, что некий царь получил от одного из богов бессмертие. Но будучи злым, приказал всем молиться только себе. Но на это не согласился молодой принц и его тетушка, которую звали Холика. Тогда царь приказал обоих сжечь на костре. Когда огонь начал разгораться, ветер сорвал цветной шарф с Холики и накрыл им принца, который остался жив. 

Поэтому во время праздника жители северной Индии, где его отмечают особенно пышно, мажут друг друга цветными красками цвета покрывала Холики – в знак чудесного спасения принца. 

К празднику начинают готовиться заранее. Стены зданий перед празднованием Холи красят в разные яркие цвета, закупают специальные брызгалки для воды и красящие порошки. Хотя самые преданные поклонники праздника изготавливают краски вручную. 

Начало праздника в субботу 24 марта в 13.00 часов. Адрес: ул. Куусинена 19A.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония