В Индии появился первый памятник Николаю Рериху и его супруге

22.10.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: ТАСС / Евгений Пахомов

Бронзовые бюсты Николая и Елены Рерихов установили на территории дома-музея Рерихов в индийском штате Химачал-Прадеш.

Торжественная церемония открытия была приурочена к 145-летию со дня рождения выдающегося русского художника, философа и писателя.

Николай Рерих родился 9 октября 1874 года. Окончив Петербургский университет и Высшее художественное училище, он посвятил себя живописи, археологии и изучению богатого культурного наследия России и Востока. Особую роль в жизни и творчестве Николая Рериха играл регион Центральной Азии. Он считал Гималаи великой колыбелью человечества, истоком древнейших философских учений. 

После вынужденной эмиграции из России Рерих прожил несколько лет в Европе и Америке, а в 1923 году вместе с женой Еленой и сыном Юрием отправился в грандиозную Центрально-Азиатскую экспедицию, которая продлилась четыре года. Маршрут экспедиции, об истинных целях которой спорят до сих пор, проходил через малоисследованные районы Индии, Китая, Монголии и Тибета. После её окончания Рерихи приняли решение поселиться на севере Индии в долине Куллу и основали там Институт гималайский исследований «Урусвати». 

Два последних десятилетия своей жизни Николай Рерих провел в Гималаях, где занимался изучением местной природы, языка и обычаев. За свою жизнь он написал более семи тысяч картин и издал 30 литературных трудов. В Индии Рерих удостоился высочайшего для индусов титула – Махариши, что в переводе с санскрита означает «Великий Святой» или «Химават Путра» – «Сын Гималаев». При этом он, как и его супруга, никогда не принимали какого-либо гражданства кроме российского и до последних дней своей жизни пытались добиться разрешения вернуться на Родину.

Сейчас в бывшем доме Рерихов в местечке Наггар в Западных Гималаях расположен музей – «Международный Мемориальный Трест Рерихов», который ежегодно посещают более ста тысяч туристов. Но памятника выдающемуся русскому художнику и философу до последнего времени не было. Бронзовые бюсты Николая и Елены Рерих были созданы скульптором Алексеем Леоновым и переданы в дар музею фондом «Диалог Культур – Единый Мир».

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония