В Грузии доходы от туризма растут быстрее, чем число гостей

07.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Туристы на улицах грузинского города. Фото: n-z.tv

Об этом на встрече с представителями СМИ заявил глава Национальной администрации туризма Георгий Чоговадзе.

По его словам, по итогам 2017 года рост числа иностранных путешественников составил примерно 17%. В то же время доходы туристической отрасли увеличились на 28%. В этом году ожидаются не менее впечатляющие показатели. Только с января по октябрь Республику посетило более 7,5 млн человек, сообщает Sputnik-Грузия.  Особенно заметна динамика этого показателя на азиатском направлении. Здесь наиболее многочисленны туристы из стран Ближнего Востока. Грузия также популярна у  гостей из Южной Кореи (+125%), Китая (+84%), Кувейта (+34%) и Израиля (+32%). 

На выставке в Китае Ямал представит
маршрут в тундру

Примечательно, что в страну приезжает всё больше представителей грузинской диаспоры за рубежом. В этом году историческую родину посетило на 4,8% больше человек, чем за предыдущий период. Больше всего туристов прибывает в страну сухопутным транспортом. В этом году такой способ передвижения предпочло более 73% иностранных гостей. Самолётами воспользовались немногим более 25%. При этом доля путешественников, выбравших железнодорожный или морской транспорт, ничтожно мала – 1% и 0,4% соответственно. 

В Национальной администрации туризма Грузии уверены, что доходы в этом сезоне будут не меньше, чем в прошлом. Только за первые девять месяцев Республика заработала 6,36 млн лари ($2,6 млн). Это примерно на 20% больше показателей 2017 года.

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония