В Гонконге открылся ультрасовременный музей визуальной культуры M+

12.11.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В 33 галереях представлено 1,5 тыс. экспонатов, связанных с живописью, дизайном и архитектурой.

Новый ультрасовременный музей визуальной культуры M+ открылся в пятницу в Гонконге, передает корр. ТАСС. Объявлено, что в течение первого года учреждение будет работать бесплатно.

Музей расположен на берегу пролива Виктория в материковой части города близ самого высокого 118-этажного небоскреба Международного коммерческого центра (ICC). Он стал важным звеном создающегося культурного центра «Западный Коулун» — крупнейшего в Азии, который будет состоять из 17 различных объектов.

В 33 галереях представлено 1,5 тыс. экспонатов, связанных с живописью, дизайном, архитектурой. Посетители могут увидеть различные инсталляции, а также движущиеся изображения с использованием высоких технологий. Общая площадь выставочных помещений — 17 тыс. кв. метров.

Строительство музея началось в 2012 году и затянулось на девять лет. Точная его стоимость не называется, но известно, что она превысила первоначальный бюджет, запланированный на уровне 5,9 млрд гонконгских долларов (760 млн долларов США).

Глава местной администрации Кэрри Лам предупреждала, что выставляемые в новом музее экспонаты не должны нести в себе антикитайский подтекст и нарушать новый закон о защите национальной безопасности в Гонконге, принятый летом прошлого года по инициативе Пекина. Как отмечают наблюдатели, в первую очередь это касается отдельных работ скандально известного китайского художника и диссидента Ай Вэйвэя. Ранее музей убрал со своего сайта фотографию этого автора, на которой тот показывает средний палец на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония