В Екатеринбурге в 2022 году пройдёт III Уральская триеннале декоративного искусства

16.12.2021 ТАСС 1
Фото: артшкола1.екатеринбург.рф

Мероприятие состоится в Екатеринбурге с 20 июля по 18 сентября. Конкурс среди художников пройдет по семи номинациям, среди которых работа с керамикой, металлом, стеклом, роспись по ткани и другие.

III Уральская триеннале декоративного искусства с работами художников из России и зарубежья пройдет в Екатеринбурге с 20 июля по 18 сентября 2022 года. На ее площадке будут организованы конкурс художников, выставка их произведений, а также круглые столы и встречи с ведущими мастерами декоративного искусства, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ).

«Сроки проведения триеннале — с 20 июля по 18 сентября 2022 года. Для участия в триеннале приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства России и зарубежья, достигшие 18 лет: профессиональные художники, молодые художники (до 35 лет) и студенты», — сказали в пресс-службе.

На конкурсе художники смогут продемонстрировать свое мастерство в семи профессиональных номинациях, среди которых работа с керамикой, металлом, стеклом, роспись по ткани и другие. Как отмечают в вузе, для участия в триеннале принимаются работы, выполненные за последние три года — с 2019 по 2022 годы.

Предыдущая II Уральская триеннале декоративного искусства проходила в 2019 году, на ней были представлены около 1 тыс. произведений почти 400 художников из России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам II триеннале были награждены более 270 человек, при этом звание лауреата можно было получить в нескольких категориях в соответствии с возрастом и опытом: «Профи», «Молодые художники» и «Студенты». Также были вручены специальные дипломы «За вклад в развитие декоративно-прикладного искусства».

Уральская триеннале — это международный выставочный проект в сфере современного искусства на территории РФ, начал реализовываться в 2016 году при поддержке Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) и министерства культуры Свердловской области и Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония