В Екатеринбурге состоялся крупнейший музыкальный фестиваль Ural Music Night

25.06.2022 ТАСС 1
Фото: lenta.ru

В Екатеринбурге стартовал крупнейший на Урале музыкальный фестиваль Ural Music Night.

Самый крупный в Уральском федеральном округе музыкальный фестиваль Ural Music Night стартовал в Екатеринбурге в пятницу. В этом году он впервые с начала пандемии проходит в традиционном формате — очно и без ограничения по числу зрителей и наличию у них QR-кода о вакцинации.

В 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции фестиваль был перенесен на октябрь 2021 года. В 2021 году он прошел со значительными ограничениями ввиду эпидемической ситуации: было решено организовать вход на площадки фестиваля по специальным браслетам, которые можно было получить при наличии QR-кода о вакцинации.

«Фестиваль сегодня не просто занял свою нишу, он стал достаточно авторитетным. Я хочу нас всех поздравить, что он начался. Мы имеем возможность сегодня проводить его при просто минимуме ковидных ограничений», — поделился с журналистами заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Директор фестиваля Евгений Горенбург рассказал, что в этом году организаторы ожидают около 300 тыс. зрителей — на уровне допандемийного 2019 года. В Екатеринбурге развернули более сотни музыкальных площадок, где выступают как молодые музыканты, так и известные артисты-хедлайнеры — МакSим, Uma2rman, АК-47, «Браво», «Песняры», Найк Борзов, Ольга Серябкина, «Курара», Татьяна Овсиенко, «Запрещенные барабанщики», Теона Контридзе и другие. При этом несколько ранее планировавшихся артистов, в том числе иностранных, ввиду ситуации организаторы не привлекли к фестивалю. «Но у нас много иностранных артистов, у нас и грузинские коллективы, у нас есть с Донбасса, из Украины коллективы, из Казахстана», — добавил Евгений Горенбург.

Всего на площадки выйдут около 3 тыс. музыкантов различных направлений. «Очень крутая вещь, что фестиваль приглашает молодых артистов. В этом году было очень много заявок, я так понимаю, что задействован абсолютно весь пласт музыкантов российских, соответственно, об этом фестивале знает вся Россия, весь музыкальный мир. И все хотят сюда попасть», — сказал хедлайнер фестиваля и основатель группы «СвобоDА» Максим Свобода, подчеркнув, что Ural Music Night стал для молодых исполнителей реальной возможностью заявить о себе.

Павел Креков отметил, что власти региона рассматривают возможность расширения географии фестиваля в будущем. По его словам, городами-площадками могли бы стать Каменск-Уральский и Нижний Тагил — крупнейшие города области после Екатеринбурга. Евгений Горенбург при этом выразил мнение, что фестиваль, возможно, стоит оставить в существующем формате.

Фестиваль также посетила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, которая находится в рабочей поездке в Екатеринбурге. «Приглашаю всех принять участие в сегодняшнем мероприятии, насладиться этой невероятной атмосферой музыки и энергетикой одного из самых красивых городов России — Екатеринбурга», — обратилась она к подписчикам в видео, опубликованном в Telegram-канале главы Свердловской области Евгения Куйвашева.


О фестивале

Ural Music Night проходит в Екатеринбурге с 2015 года, это крупнейший в России однодневный музыкальный фестиваль. Традиционно на Ural Music Night представляют практически все направления музыки — от классики, джаза, фанка, этнической и народной музыки, рока, инди, поп-музыки, электроники до металла и городского шансона.

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония