В Екатеринбурге прошёл поэтический марафон ко Дню рождения А.С. Пушкина

06.06.2022 ТАСС 1
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

На марафоне выступали поэты и дети-победители онлайн-конкурса чтецов.

Народная артистка России Ольга Остроумова, поэт и композитор Вадим Самойлов приняли участие в поэтическом марафоне ко дню рождения Александра Пушкина в центре Екатеринбурга. Марафон «Он победил и время, и пространство» стартовал перед Храмом-Памятником на Крови, сообщили в понедельник в телеграм-канале Екатеринбургской епархии.

«Поэтический марафон «Он победил и время, и пространство», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, проходит в центре «Екатеринбурга». Стихи поэта на открытии Пушкинских чтений уже прочли митрофорный протоиерей Николай Малета, народная артистка России Ольга Остроумова, ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин, Уполномоченный по правам человека [региона] Татьяна Георгиевна Мерзлякова, поэт и композитор Вадим Самойлов. Также в онлайн-формате выступил американский поэт и переводчик Александра Сергеевича на английский язык Джулиан Грегори Лоуэнфельд, известный тем, что продвигает русскую культуру и произведения великого поэта в англоязычном мире», — говорится в сообщении.

Как уточнили в епархии, Вадим Самойлов выбрал стихотворение Пушкина «Пророк», а Татьяна Мерзлякова — «Два чувства дивно близки нам». Отмечается, что перед зрителями также выступили дети-победители онлайн-конкурса чтецов.

Присоединиться к марафону может каждый желающий, прочитав любимые стихи. «Здесь музыка, здесь стихи, здесь разные люди: спортсмены, инженеры, руководители, просто любители поэзии — все мы вместе. Пушкин для нас — это все!», — поделился старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Кроме того, в Литературном квартале Екатеринбурга организовали специальную программу для жителей и гостей города — театрализованный перфоманс и арт-проект «Пушкин style», на котором представят, в том числе, исторические костюмы пушкинской эпохи в дефиле от Клуба исторических танцев Pas de c t . Кроме того, горожане увидят исполнение классики Александра Пушкина от солистов театра «Урал Опера Балет», современную трактовку «Барышни-Крестьянки» от Камерного театра, танцевальный баттл и многое другое.

11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония