В Екатеринбурге после масштабной реконструкции открылся театр кукол

29.12.2021 ТАСС 1
Здание Екатеринбургского театра кукол. Фото: tass.ru

На проведение работ в театре направили в общей сложности почти 400 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Екатеринбургский театр кукол открылся после почти двух лет масштабного капитального ремонта по нацпроекту «Культура», передает корреспондент ТАСС.

Здание для Екатеринбургского театра кукол было построено в 1964 году, его реконструкция прошла в 1996-1998 годах. Несколько лет назад здание перестало соответствовать техническим нормам, здесь устарело техническое оборудование, износились системы коммуникаций.

«XXI век и запросы зрителей, особенно наших маленьких зрителей, предопределили то, что произошло с этим замечательным нашим культурным заведением», — сказал на церемонии открытия театра глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Суммарная стоимость работ и оборудования составила около 400 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов, в том числе чуть более 15 млн рублей понадобилось на реализацию проекта «Время чудес» — кинетического театра на фасаде здания.

В театре отремонтировали фасад и кровлю, провели замену внутренних и наружных коммуникаций, модернизацию силового и электроакустического оборудования, обновили интерьер внутренних помещений, установили новое световое и звуковое, сценическое и инженерное оборудование, заменили кресла в большом зале, выделили специальные зоны для людей с ограниченными возможностями.

На фасаде здания также появился уникальный кинетический театр «Время чудес» — арт-объект в виде часового механизма с движущимися куклами, которые в определенное время «оживают». Главными персонажами кинетического театра стали семь национальных кукольных героев — российский Петрушка и его иностранные братья. Сказочные куклы символизируют единство культур. Персонажи, которые находятся внутри часов, двигают время.

Точка притяжения туристов

«Изменения произошли глобальные, как внутри здания, так и снаружи. Полагаем, что [«Театр чудес»] станет очень яркой доминируют точкой не только на культурной карте Екатеринбурга, но и на туристической. В России таких объектов [практически нет] — часы на образцовском театре (на фасаде в Театре кукол им. С.Образцова в Москве — прим. ТАСС) и, пожалуй, больше я не знаю», — сказал директор театра Петр Стражников.

Он уточнил, что первый спектакль пройдет в обновленном здании 11 февраля — для этого выбрана постановка «Алиса в стране чудес».

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония