В Душанбе прошёл таджикско-российский культурный форум

10.12.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В церемонии открытия участвовали представители министерств культуры Таджикистана и России, посольства РФ в республике, Россотрудничества.

Форум «Россия-Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство» прошел в субботу в Национальном музее Таджикистана в Душанбе. В официальной церемонии открытия мероприятия участвовали представители министерств культуры Таджикистана и России, посольства РФ в республике, Россотрудничества, учебных музыкальных заведений, общественности.

«Культурное сотрудничество с Россией традиционно является динамичным и насыщенным, и мы с особым вниманием относимся к развитию, углублению взаимодействия с Российской Федерацией», — отметил первый заместитель министра культуры Таджикистана Обид Назариен.

По его мнению, культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран развивается в позитивном русле, между правительствами подписано немало важных документов. Основными формами сотрудничества в этой сфере он назвал гастрольные и выставочные программы, совместные творческие и образовательные проекты, подготовку кадров, а также поддержку и проведение культурных проектов для русскоязычных в республике. «В Таджикистане хорошо знают, любят и ценят самобытную национальную культуру российского народа, славящегося своим этническим разнообразием. Межкультурный диалог России и Таджикистана необходимо проводить через образование, науку и культуру, сохранение общего культурного наследия наших стран, и проведение подобных форумов способствует интеграционным процессам между нашими странами», — подчеркнул Обид Назариен.

Здесь же день открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России». По словам директора музея Юлии Купиной, именно музеи являются хранителями великого наследия, которое обеспечивает будущее. «Выставка представляет произведения декоративно-прикладного искусства различных народов, проживающих на территории России», — рассказала она, добавив, что с Национальным музеем Таджикистана уже обсуждаются совместные проекты.

В свою очередь, посол России в Таджикистане Семен Григорьев отметил, что у культурного сотрудничества обеих стран есть прекрасный фундамент в виде культурной общности и совместного исторического прошлого, близких друг другу культурных традиций. «Открытие сегодняшней выставки — это еще один шанс взглянуть на культурное богатство России и близость наших народов, сделать вывод в очередной раз, что у нашего всестороннего взаимодействия прекрасное настоящее и прекрасное будущее», — подчеркнул посол.

О форуме

Таджикско-российский форум состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипотношений между двумя странами. В российскую делегацию, которую возглавила заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, вошли министры культуры Башкортостана, Бурятии, ректоры ГИТИСа, институтов культуры, консерватории, студенты учебных музыкальных заведений РФ. В ходе форума были проведены презентации российских регионов по осуществлению молодежной политики в сфере культуры, обсуждены вопросы межрегионального и международного сотрудничества сторон.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония