В Дамаске пройдет фестиваль джазовой и рок-музыки

08.04.2021 ТАСС 1
Masala Quartet. Фото: jazzmap.ru

Фестиваль джаза состоится 9 апреля на сцене российского культурного центра в Дамаске.

Артисты эстрады из Москвы и сирийских городов примут участие в фестивале джазовой и рок-музыки, который состоится 9 апреля в Российском центре науки и культуры в Дамаске. Как сообщили корр. ТАСС в представительстве Россотрудничества в Сирии, на сцене выступят музыканты из российского квартета Masala («Масала»), которые находятся на гастролях в этой стране. 6 апреля они завоевали симпатии сирийской публики, дав концерт на главной театральной площадке столицы — в зале «Дар аль-Опера».

Саксофонист Алексей Сухов рассказал корр. ТАСС, что он со своими коллегами — Дмитрием Тарановым (контрабас), Даниилом Морозовым (ударные инструменты) и Анной Бёме (клавишные, вокал) — довольны оказанным им приемом. «Мы сыграли свою авторскую программу и стремились погрузить зрителей в разнообразие импровизационной музыки, продемонстрировать им стилистическое обилие и возможности музыкального языка, — отметил он. — Думаю, что зрителям пришлось по душе предложенное путешествие, поскольку они искренне наградили нас громкими аплодисментами». Алексей Сухов подчеркнул, что исполнителям понравился оперный зал в Дамаске — «большой, просторной с разлетающейся акустикой». По его словам, «были удачно решены световые вопросы, благодаря чему музыканты ярко выделялись на сцене».

Название квартета происходит от смеси индийских специй — масала, которая включает, как правило, кардамон, гвоздику, корицу, имбирь, черный перец, семена фенхеля и другие приправы. Музыка, которую сочиняют участники квартета, навеяна разными мотивами в том числе восточными: арабскими, индийскими или японским хокку. Коллектив Masala гастролирует по городам России и часто выступает за рубежом. Высокое исполнительское мастерство артистов было отмечено на конкурсе «Усадьба Jazz» в Сочи (2019), международном фестивале джаза в Бухаресте (2019) и фестивале актуальной музыки в Екатеринбурге (2020).

Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Сирии, важнейшими событиями в культурной программе в 2021 году станут запланированные на май выступления в Дамаске труппы «Имперского Русского балета» и Государственного Кремлевского оркестра.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония