В Дагестане пройдёт конкурс на лучший перевод стихов Расула Гамзатова на английский язык

04.02.2023 1
Фото: culture.ru

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения поэта.

Конкурс на лучший перевод стихотворений народного поэта Расула Гамзатова на английский язык планируют провести в Дагестанском государственном университете в честь 100-летия со дня рождения поэта. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе образовательного учреждения.

«Проект приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс позволит молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики, ярким представителем которого является великий поэт и писатель Расул Гамзатов«, — говорится в сообщении.

По словам преподавателя факультета иностранных языков дагестанского госуниверситета и автора проекта Саидат Магомедовой, ранее стихи Расула Гамзатова, который писал в основном на аварском языке, переводились на английский на основе уже переведенных произведений с русского языка, что «значительно искажало качество и адекватность перевода».

«В данном проекте планируется в качестве конкурсного задания предложить подстрочные переводы на русский и английский языки оригиналов произведений с целью сохранения и передачи его национального колорита», — отметила Саидат Магомедова.

Юбилей поэта

100-летие со дня рождения поэта отметят в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина утвержден оргкомитет. В план основных мероприятий вошло более 40 событий.

Культурно-просветительские мероприятия пройдут в Азербайджане и Белоруссии, в рамках которых отдельные секции посвятят вкладу Расула Гамзатова в культуру стран СНГ. Также запланированы мероприятия по линии Россотрудничества в Монголии и Киргизии.

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии третьей степени.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Ему принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония