В Дагестане пройдёт фестиваль национальных театров

05.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Лезгинский театр имени Сулеймана Стальского. Фото: suleiman-stalskiy.ru

Международный форум состоится в республике впервые и запланирован на 22-29 апреля.

Как рассказал директор махачкалинского Русского государственного драматического театра им. Максима Горького Тимур Магомедов, ожидается участие двух десятков коллективов. В республику приедут национальные театры из Азербайджана, России и Казахстана. Планируется, что постановки будут показаны в Махачкале, Избербаше и Дербенте, сообщает ТАСС

Первый театральный автобус
запустили в Югре

По словам Тимура Магомедова, будут показаны спектакли по произведениям современной и классической национальной драматургии. Кроме того, для обмена опытом планируется организовать круглые столы и мастер-классы с участием ведущих режиссёров, критиков и актёров. 

Ожидается, что в Дагестан приедут театральные коллективы из Калмыкии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Северной Осетии и Татарстана. Одна постановка каждого театра будет показана на национальном языке, но посетить представление сможет каждый. Для зрителей будет организован синхронный перевод. 

В России 2019 год объявлен Годом театра. Запланировано проведение масштабных всероссийских и международных мероприятий, 15 из которых – ключевые. Одними из самых значимых станут Всероссийский театральный марафон и VIII Театральная Олимпиада.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония