В Дагестане предложили регулярно отмечать еще один культурный фестиваль

10.10.2021 ТАСС 1
Фото: Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

Фестиваль культуры в Табасаранском районе предложили проводить на постоянной основе. В рамках фестиваля также прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня поэта-воина Мирзы Калукского, сообщили в воскресенье ТАСС в пресс-службе районной администрации.

«Фестиваль приурочен к 100-летию образования ДАССР и 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Дагестане. Организация подобного мероприятия стала возможной благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и при поддержке администрации Табасаранского района. В рамках фестиваля было предложено раз в три года проводить День Мирзы Калукского в муниципалитете», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках фестиваля были организованы выставки традиционных народных промыслов и ремесел, подворья сельских поселений, состязания по национальным видам спорта и концертная программа.

«В этот же день в рамках празднования Дня Мирзы Калукского состоялась научно-практическая конференция, посвященная 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Дагестане», — добавили в пресс-службе. При этом уточнили, что на конференции были выступления и доклады, посвященные событиям 1741 года, об освободительном движении горцев Дагестана, о личности поэта-воина Мирзы Калукского, возглавившего отряды горцев в борьбе против иранских завоевателей.

«Жизнь Мирзы Калукского и как поэта, и как воина является примером беззаветной преданности родному краю. Нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения должно строиться на примерах таких людей, как Мирза Калукский«,- цитирует слова главы муниципалитета Магомеда Курбанова его пресса-служба.

11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония