В Чечне после реконструкции открылся республиканский музей

25.12.2021 ТАСС 1

В фойе гостей встречали классическими и национальными мелодиями в исполнении республиканского детского симфонического оркестра.

Музей Чеченской Республики открылся в пятницу после реконструкции и ребрендинга выставкой артефактов Средневековья, этнографии и живописи. Обновленное пространство задумано как культурный центр, где зрители разных поколений не только получат незабываемые впечатления, но и смогут приобрести книги и сувениры, обсудить увиденное в арт-кафе.

«На самом деле сегодня у нашего любимого музея началась новая история. То, что здесь представлено, — это только начало, работа будет продолжаться. Хочу поблагодарить всех, кто нам помогал: и архитекторов, и кураторов выставок. Проделали, конечно, очень большую работу», — рассказала журналистам министр культуры региона Айшат Кадырова.

В фойе гостей встречали классическими и национальными мелодиями в исполнении республиканского детского симфонического оркестра. В торжественной церемонии открытия обновленного культурного пространства принял участие глава региона Рамзан Кадыров.

«Сегодня наш народ стал свидетелем того, как впервые за десятки лет в республику вернулись культурные и исторические предметы, картины, скульптуры. Мне очень приятно, что выставка лучших и самых ценных предметов из коллекции музея Чеченской Республики проходит в полностью обновленном зале. Уверен, что музей будет привлекать все больше людей со всей страны, чтобы лучше познакомиться с богатой историей и культурой нашего народа», — отметил Рамзан Кадыров.

В ходе военных действий в период 1994-1996 годов чеченские музеи утратили до 90% фондов. В 1996 году в целях сохранения уцелевших экспонатов оба музея объединили в Национальный музей Чеченской Республики, для которого в 2012 году открыли новое здания в центре Грозного. После реконструкции и ребрендинга название музея стало более лаконичным и емким — Музей Чеченской Республики. Изменилось не только пространство, но и философия музея. Наряду с национальным и российским искусством новая концепция позволяет выйти на уровень международных проектов, обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония