В Благовещенске пройдёт 21-й фестиваль «Амурская осень»

27.01.2023 1
Фото: ruskino.ru

Он пройдёт с 10 по 17 сентября.

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» пройдет в Благовещенске с 10 по 17 сентября, сообщил в пятницу президент фестиваля, секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной 100-летию кинорежиссера, сценариста Леонида Гайдая и программе юбилейных мероприятий.

«С 10 по 17 сентября в этом году пройдет 21-я «Амурская осень», — сказал Сергей Новожилов. Он отметил, что в 2023 году фестиваль посвятят творчеству Леонида Гайдая. В рамках мероприятия покажут панораму фильмов кинорежиссера, а также перед закрытием пройдет творческий вечер с участием актеров, снимавшихся в его картинах. Кроме того, лучшему актеру вручат ежегодный специальный приз «За вклад в комедию» — бронзовую статуэтку Леонида Гайдая. С 2009 года эту награду получили 14 российских актеров.

В Приамурье в рамках 100-летия Гайдая запланировано более 30 праздничных мероприятий. Мероприятия пройдут в Благовещенске и городе, где родился кинорежиссер — в Свободном.

В Забайкальском крае, где Гайдай прожил первые детские годы и проходил военную службу, также запланировано более 100 посвященных режиссеру мероприятий, заявил губернатор региона Александр Осипов на пресс-конференции. В частности, по словам главы края, отдельная программа в честь Гайдая будет представлена на Забайкальском международном кинофестивале.

«Мы хотим инициировать творческие процессы, в том числе и среди молодежи, связанные с различного рода визуальными какими-то проектами, съемками и так далее. То есть мы хотим как можно более полным образом, используя тот творческий потенциал, который он, с одной стороны, демонстрировал, с другой стороны, заложил в нашем кинематографе и культуре, использовать для развития нашей молодежи, сегодняшних кадров», — добавил Александр Осипов.

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» проходит в Благовещенске с 2003 года для привлечения внимания зрителя к отечественному кинематографу и театрально-музыкальному искусству, формирования высокого социально-культурного статуса российского кино, развития культурных связей с коллегами из Восточной Азии. В 2021 году фестиваль посвятили Году науки и инновационным технологиям.

13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония