В Бангкоке отметили концертом 125-летие установления дипотношений с РФ и Таиланда

06.06.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Выступления российских и тайских артистов началось с исполнения гимнов двух стран, продолжившись вступительными словами посла РФ в Таиланде Евгения Томихина и директора департамента искусств Министерства культуры Таиланда Киттипхана Пхансувана.

Детский концерт, а также выставка фотографий, рисунков и кокошников прошли в воскресенье в бангкокском Национальном театре. Комплексное мероприятие было приурочено к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, став пока самым масштабным в этом году.

Выступления российских и тайских артистов началось с исполнения гимнов двух стран, продолжившись вступительными словами посла РФ в Таиланде Евгения Томихина и директора департамента искусств Министерства культуры Таиланда Киттипхана Пхансувана, которые приветствовали собравшихся в зале. «Я хочу поздравить всех соотечественников в этом зале с грядущим праздником Днем России», — добавил российский дипломат. После этого состоялось вручение подарков всем причастным к организации мероприятия и его официальное открытие.


Обширная программа

На протяжении четырех часов перед зрителями, среди которых были родители выступавших детей, а также представители деловых и культурных кругов Таиланда, было исполнено несколько десятков номеров, поставленных танцевальной академией «Катюша». Кроме того, студенты нескольких местных университетов, изучающие русский язык, рассказали об истории становлении и развития отношений между Россией и Таиландом на двух языках.

«Сегодня состоялось первое масштабное мероприятие, ряд которых планировали провести в течение года, — заявил в беседе с российским журналистами Евгений Томихин. — Праздничный концерт с участием детских коллективов был посвящен юбилею дипломатических отношений между Россией и Таиландом». «Костяк артистов — это танцевальная академия „Катюша“, возглавляемая Екатериной Алексеевой, которая давно здесь живет и работает», — добавил посол, отметив разнообразие концертной программы.

«Очень хорошие песни были подобраны, и артисты бесподобны, — подчеркнул он. — Я наблюдаю за ними в течение последних 2-3 лет, и они заметно совершенствуют свое мастерство». «Самое главное, что мы сегодня поговорили о дружбе между РФ и Таиландом, а также напомнили, что этот год у нас юбилейный», — сказал дипломат.

«У нас получилось комплексное мероприятие, в холле была организована фотовыставка одного из наших преподавателей русского языка и замечательная выставка детских рисунков, посвященная юбилейной дате, — продолжил он. — Мне очень понравились детские рисунки». «У нас есть идея как-то продолжить эту выставку детских рисунков, может быть, мы ее покажем еще неоднократно в течение года», — подытожил Евгений Томихин.


125 лет отношений

В 2022 году отмечается 125-летие установления дипотношений между Таиландом и Россией. Запланировано подписание ряда двусторонних соглашений в различных областях, в том числе торговой, а также в гуманитарной и научно-технической сферах. Кроме того, ожидается проведение различных культурных мероприятий и выставок.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония