В Азербайджане откроют музей-баню

30.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Древнюю баню реставрируют в Баку. Фото: az.sputniknews.ru

Историческую купальню в заповеднике Ичери-шехер в Баку сейчас реставрируют.

Памятник, который предположительно был построен в конце XIV — начале XV веков, в 2016 году обнаружил азербайджанский археолог Идрис Алиев. 

Театр «Города гладиаторов»
восстановят в Турции
 

Средневековая подземная баня расположена слева от Шамахинских ворот, у самых Крепостных стен по соседству с комплексом Домов бакинских ханов. В этой купальне люди не только мылись, но и общались, устраивали чаепития. 

О том, что на территории заповедника есть древняя баня, говорили уже давно, но специалисты долгое время не могли её найти. Кроме того, были обнаружены ценные артефакты, которые относятся к ХVIII веку и более раннему периоду, такие как шамахинские и ширванские монеты, большое количество светильников и остатки орудий. Дело в том, что после присоединения Бакинского ханства к Российской империи в 1806 году купола бани были разобраны, на этом месте создали военный гарнизон.

Реставрационные работы проводятся вручную, без применения каких-либо электрических инструментов. Уже восстановлены помещения, в которых люди отдыхали, беседовали, чаёвничали и купались. Эксперты сделали всё возможное, чтобы сохранить еще и куски прежней штукатурки. Планируется, что новый памятник откроется в этом году. 

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония